Спорт

Николай Куксенков стал чемпионом Европы

25 мая в Софии завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Владимирский гимнаст Николай Куксенков в составе Сборной России стал чемпионом Европы.

На квалификационных соревнованиях российская сборная уступила команде из Великобритании. Однако, Николай Куксенков призвал всех успокоиться: «Есть закон гимнастики — нужно просто делать свое, не надо ни с кем соревноваться и ставить завышенные планки для преодоления. В квалификации мы выступили неплохо, но это «свое» не сделали, в финале будет лучше». В итоге, российские гимнасты захватили лидерство уже после двух снарядов из шести и не позволили соперникам догнать их. Наша сборная впервые с 2008 года стала Чемпионом Европы, набрав 267,959 очков. Серебро у британцев (265,953), бронзу выиграла Украина (262,087).

В индивидуальных соревнованиях Николай стал четвёртым на коне и пятым на брусьях. «Своим выступлением на чемпионате Европы я доволен», — сказал владимирский гимнаст. По его словам, на коне ему немного не хватило до медали. Но Николай впервые показывал программу с коэффициентом 7,1. Это вторая по сложности программа в виде — после англичанина Макса Уайтлока. «Да, конечно, это не медаль. Но, тем не менее, программу выполнил хорошо – помарки были, но не глобальные. Я бы эту программу еще сыроватой назвал, будем дорабатывать её к чемпионату мира.»

На чемпионате Куксенков не выступал в прыжковых дисциплинах. По словам старшего тренера мужской сборной России по спортивной гимнастике Валерия Алфосова — Николая не готовили для выступления в опорном прыжке: «Нам в первую очередь нужно было его вылечить, восстановить и сохранить голеностопные суставы. Зато на чемпионате мира он сможет выполнять прыжковые снаряды».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.