Общество 

На городском пляже будет самовар и фейс-контроль

Чуть больше месяца остаётся до открытия городского пляжа на реке Клязьма. Пока его территория мало похожа на место отдыха. Работы в самом разгаре: площадку под будущий пляж выровняли, спилили сухие деревья. Сейчас здесь намывает песок земснаряд и, по словам главного эколога города Владимира Сергея Сухопарова, на которого возложено руководство работами по пляжу, земснаряд будет работать ещё две недели. Затем будет проведено зонирование площадки.

Когда высохнет песок, на пляже будет обустроена инфраструктура. Пляж будет поделён на несколько зон: территорию, предназначенную непосредственно для отдыха под солнцем (предусмотренная вместимость — 500 человек), зону развлечений, спортивную зону. Кроме того, рядом с пляжем появятся две автостоянки.

В спортивной зоне запланированы футбольная, волейбольная площадки. В планах — площадка для баскетбола и теннисный корт. Кстати, планируется, что на клязьминском берегу будет проходить международный турнир по пляжному волейболу, который раньше были вынуждены устраивать на Соборной площади.

В зоне развлечений, по словам Сергея Сухопарова, инвестор (ему горадминистрация сдаст пляж «под ключ») планирует разместить целый ряд объектов. Для детей установят батут, на площадке будет работать аниматор. Здесь появятся два кафе, торговые палатки, самовар на 200 литров — ожидается, что чай будут подавать с несколькими видами варенья.

Задача поставлена такая: чтобы человек пришёл, а тут — изобилие, всё что хочешь. Кроме алкоголя, — говорит Сергей Владимирович.

Планируется, что будет обустроен пирс, где можно будет взять напрокат лодку, катер или водный мотоцикл. Зонтики и шезлонги тоже можно будет арендовать. Кроме прочего, на пляже появятся такие необходимые для комфортного отдыха у воды объекты как биотуалеты, раздевалки и душевые кабинки.

На пляже будут работать врач, спасатель, сотрудники частной охраны. Кроме того, отдыхающим придётся пройти два КПП.

Вход на пляж будет бесплатным, но будет присутствовать фейс-контроль, — говорит Сергей Сухопаров. — Лица в состоянии алкогольного опьянения, лица, которые могут своим поведением помешать окружающим их людям отдыхать — они просто не будут допущены на эту территорию.

Режим работы пляжа ещё не утверждён. Но, в любом случае, на тёмное время суток здесь предусмотрено освещение. Возможно, по ночам на берегу будут проходить развлекательные мероприятия.

По словам Сергея Сухопарова, мусор с пляжа будут вывозить ежедневно, на территории будет работать уборщик, поэтому отдыхать среди пакетов и пустых пластиковых бутылок не придётся.

Что касается купания, то, по словам главного эколога города, разрешение уполномочен давать Роспотребнадзор — анализы воды ещё предстоит провести. Ожидается, что земснаряд почистит дно заводи от ила, а для детей обустроят неглубокий «лягушатник».

Напомним, о планах обустройства городского пляжа глава администрации г.Владимира Андрей Шохин рассказал губернатору Светлане Орловой в начале апреля, в рамках обсуждения проекта пешеходного центра. Официальное открытие пляжа запланировано на 15 июня.

Ирина Курочкина

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.