Общество 

70 процентов населения охвачены «цифрой»

Фото: Пресс-служба АВО

6 мая в пресс-центре администрации области с журналистами встретился директор Владимирского филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети «Владимирский областной радиотелевизионный передающий центр» Валерий Дубов. В преддверии профессионального праздника работников всех отраслей связи — Дня радио — он рассказал о ходе реализации в регионе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», в частности, о переходе районов и городов области на цифровое вещание.

Он сообщил, что на сегодняшний день в рамках реализации программы в регионе построено 12 телевизионных вышек, до конца текущего года будет возведено ещё 6 объектов. Цифровое вещание запущено на вышках в городах Александров, Вязники, Владимир, Гороховец, Киржач. В зону покрытия цифровым сигналом с этих объектов уже сегодня входят около 70 процентов населения области.

Прекращение аналогового вещания планировалось на июль 2018 года. Сейчас оно перенесено на неопределённый срок. Заставить людей переходить на «цифру» мы не можем, но надо просто принять тот факт, что цифровой формат телевизионного вещания постепенно вытеснит аналоговый. Как в своё время с чёрно-белого вещания мы перешли на цветное. Кроме того, цифровое телевидение даёт возможность развития других технологий, потому что оно высвобождает необходимые и дефицитные на сегодня частоты, — отметил Валерий Дубов.

Напомним, 15 апреля этого года Постановлением Правительства России была утверждена новая редакция Федеральной целевой программы «Информационное общество». Изменения коснулись и федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы». Регионам поручено организовать сеть цифрового вещания, которая даст возможность жителям получать качественно новое изображение на телеэкране.

Указом Президента России утверждён пакет цифрового вещания, куда входят 10 общероссийских общедоступных телеканалов и три радиоканала. Уже сформирован второй бесплатный мультиплекс из 10 телеканалов. В планах — формирование третьего бесплатного пакета вещания.

Транслировать телепередачи в новом качестве могут все современные телевизоры со встроенным декодером DVB-T2. К старым телевизорам достаточно будет купить специальный приёмник. Приём и просмотр цифрового эфирного телевидения является бесплатным.

Во Владимире работает Центр консультационной поддержки Владимирского ОРТПЦ по адресу ул. Музейная, д. 7. Также специалисты оказывают консультации по телефону (4922) 32-39-10 и единому бесплатному телефону 8-800-220-20-02.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.