Общество 

В гости к крымским ветеранам — с подарками

Делегация, состоящая из вице-губернатора Михаила Колкова, заместителя председателя ЗС Ольги Хохловой и главы Вязниковского района Владимира Лопухова, отправится 8 мая в Нижнегорский район Крыма на празднование Дня Победы. Да не с пустыми руками. По словам вице-губернатора Михаила Колкова, сегодня на пароме из Керчи в Крым уже отправилась первая половина майского гуманитарного груза от Владимирской области. В ней — средства реабилитации (костыли и ходунки) для людей с ограниченными возможностями, а также подарки ветеранам: покровские пряники с символикой региона и надписью «От Владимирской Руси — братскому Крыму», электрические самовары-чайники в количестве 54 штук — от местного производителя. Всё это — добровольные пожертвования в натуральном виде. Вторая часть гуманитарного груза отправится в Крым 13 мая, и, по словам Колкова, будет «разнообразнее».

Также Михаил Юрьевич рассказал о том, что продолжают поступать деньги в фонд помощи Крыму и несколько раз подчеркнул, что люди жертвуют средства абсолютно добровольно. Сейчас в фонде — более 3 миллионов рублей. На эти деньги будут покупать необходимые товары, в первую очередь, у владимирских производителей.

Разрухи в подшефном Владимирской области районе нет, говорит вице-губернатор. И в социальной сфере там всё не так страшно, как многие думают. Владимирские руководители, к тому же, поразились, насколько высококвалифицированные специалисты работают в Нижнегорской «социалке». Михаил Колков, который заведует социальной политикой Владимирской области, кажется, не удивлён:

Мне приходит на ум аналогия с мышцами человеческого тела: обычно хорошо работает та мышца, которая постоянно напрягается. Поскольку социальная сфера в отношениях с людьми напрягается постоянно, то, соответственно, оказаться там неразвитым органом категорически невозможно — долго не продержишься.

По словам Колкова, отношения с крымской стороной перешли из режима «помощь в чрезвычайной ситуации» в «побратимские отношения». За каждым муниципальным образованием Владимирской области закрепили подшефное муниципальное образование Нижнегорского района. Журналисты попросили подтвердить или опровергнуть информацию о том, что в качестве шефства Владимир должен будет капитально отремонтировать три школы и два детских сада в Крыму, хотя при этом ремонта ждут и местные учебные заведения.

Михаил Колков косвенно информацию подтвердил, отметив, что делегации от региона не ездят просто так — они оценивают те запросы и просьбы, которые представили нашим властям крымчане, и сопоставляют с нашими возможностями. Таким образом список пожеланий сокращается.

Поставьте себя на место крымчан, — поясняет вице-губернатор. — У вас появилась интересная область, которая говорит: «Мы вам готовы помогать». Кто как относится к этой работе, но здесь, подчёркиваю, мы видим в руководстве Нижнегорского района реальных партнёров. Поэтому если мы сможем помочь, в том числе, в решении общестроительных каких-то вопросов, то это будет замечательно. Но уверяю, что мы это будем делать, чётко понимая, что у нас есть масса задач на родной земле.

Так, например, крымчане попросили помочь с медперсоналом, но во Владимирской области и так острый дефицит врачей. Помогать Нижнегорским медикам решили иначе: с помощью телеконференций. В них уже принимают участие специалисты кардиологического института имени Бакулева. Михаил Колков пообещал постараться привлечь к делу и другие крупные медицинские центры, сотрудничающие с Владимирской областью. А вот в чём регион точно намерен помочь в ближайшее время — так это в строительстве фельдшерско-акушерского пункта в одном из сельских поселений района.

Крымчане нам говорят: «Мы не хотим быть просто субъектами помощи, мы бы очень хотели оказаться вам полезными во взаимодействии». Но, к сожалению, летних оздоровительных лагерей на территории Нижнегорского района нет — это не южный берег Крыма...

Нижнегорский район, как уже было обещано на Первомайских торжествах, поддержит Владимирскую область яблоками. А ещё Михаил Колков пообещал, что во время визита пригласит в регион талантливых детей из подшефного района.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.