Общество 

Первыми праздник Победы отметили на Совхозной

В городе Владимире есть множество памятных мест о Великой Отечественной Войне, но особенное место — это улица Совхозная. После войны ее отстроили фронтовики, кто получил земельные наделы, и кого война лишила дома. Именно с этой улицы, шестой год подряд начинается праздник Великой Победы в нашем городе.

Сегодня, пятого мая, не смотря на дождь и майский холод, возле дома №1, возникла импровизированная сцена и к 11:00 собрались местные жители, ветераны, их дети, внуки. Поздравить ветеранов пришли первые лица города и области.

Открыл торжественное мероприятие словами поздравлений краевед, писатель, житель улицы Совхозная — Юрий Никитин. Он напомнил вкратце об истории уникальной улицы, где в каждом доме живет история человеческих судеб и память о тех, кто принес победу нашей родине. На нескольких домах установлены мемориальные доски с именами тех, кто жил и строил эту улицу. К ним сегодня добавилось еще пять мемориальных досок.

К 65-летию Победы в начале улицы Совхозная, был установлен обелиск от благодарных земляков. К нему все пришедшие на праздник возложили цветы. После Светлана Орлова в сопровождении коллег и местных жителей, поочередно открыла пять новых мемориальных досок на домах №3, №4, №7, №19, №21. Таким образом, из 34 домов по улице, 9 имеют памятные мемориальные доски о тех людях, кто строил и жил в этих домах.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, в своем поздравительном слове к жителям улицы «Победителей», помимо признания и благодарности за их труд и победу, напомнила о той трагедии и разгуле «нацизма», что происходит сейчас на Украине. Она рассказала, как важно оставаться всем вместе и не допускать раздела двух народов, с большой горечью вспомнила о трагических событиях в Одессе, напомнив всем, что сегодня в 18:00 на Соборной площади соберутся горожане почтить память погибших 2 мая. Немного пообщавшись с жителями и выслушав их проблемы и просьбы Светлана Юрьевна резко заявила — «Будем решать!» и удалилась длинным черным эскортом авто.

В завершении торжества, всех ждала полевая кухня и небольшая концертная программа.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.