Культура 

Во Владимире пройдёт детский «Бу!Фест»

Почти через месяц – 31 мая и 1 июня – на Соборной площади Владимира пройдёт первый детский книжный фестиваль «Бу!Фест». Как рассказала Полина Вахотина, один из организаторов фестиваля, во Владимир приедут около десятка издательств. Представленная ими литература будет ориентирована на детей и подростков, причём, спектр книг будет «практически весь».

По словам Полины, каких-то крупных фигур детской литературы во Владимире для первого раза не ожидается, но некоторые издательства планируют привезти на фестиваль авторов.

Помимо книжной ярмарки, будут организованы многочисленные развлечения, а также познавательные мероприятия — например, лекции для детей о джазе. Ожидается, что с выставкой приедет «Физическая кунсткамера» из Троицка.

Мне бы хотелось, чтобы этот фестиваль стал настоящим семейным праздником, и чтобы владимирцы тоже приняли участие в его подготовке, — говорит Полина.

Уже сейчас в преддверии фестиваля проходит акция «Что читают наши дети». Владимирцам и не только предложено снять ролик, на минуту-полторы, где их ребёнок расскажет, какую книжку он прочитал и что ему в ней понравилось, выложить его на страницы фестиваля во «Вконтакте» или «Фейсбуке». Как сообщается, все участники получат подарки, а два суперприза разделят между авторами самого популярного ролика и авторами видео, выбранного случайным путём. Из лучшие фрагменты снятых роликов будет сделан фильм.

В ближайшее время, по словам Полины Вахотиной, будет объявлен фотоконкурс — опять же, про книги и с участием детей.

Впервые книжный фестиваль «Бу!фест» прошел во Владимире в ноябре 2012 года. Тогда большим спросом пользовались детские книги. Кроме того, пока взрослые были заняты, маленьких гостей развлекали аниматоры и художники по аквагриму. На очередном фестивале в 2013 году книг уже было больше почти в два раза, также увеличилось количество проводимых мероприятий. Отдельным островом на фестивале был проект «Бампер» — детский книжный автобус, который пользовался успехом у малышей и их родителей. Учитывая интерес владимирцев к «детскому книжному сектору», организаторы фестиваля решили сделать его самостоятельным.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.