Культура 

Во Владимире прошла «Библионочь–2014»

25 апреля во Владимирской областной научной библиотеке в восемь часов вечера под бравурные звуки марша, ансамбль мажореток открыл всероссийскую акцию «Библионочь–2014». Парадный холл и лестница библиотеки были заполнены до отказа желающими необычно провести пятничный досуг и поддержать акцию. Тема «Библионочи–2014» — «Перевод времени».

На территории библиотеки работало девять тематических локаций и еще несколько арт-пространств. При входе, на первом этаже, поэты и музыканты представляли свое творчество, в отделе периодики. На парадной лестнице выстроилась большая очередь к мастеру шаржей и портретов.

Поднявшись на второй этаж, гости вставали перед выбором: направо — чай со вкусностями, а за ними — пространство театра и презентаций Печа-Куча. Евгений Думнов показал свой моноспектакль «Миль пардон» по произведениям Платонова, Шукшина и Астафьева. Пойдя налево, гости могли попасть в пространство хенд-мейда, йоги и снова чая, но это уже церемониальный китайский, по всем правилам.

Любители интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» расположились на нижнем ярусе библиотеки, в тишине и спокойствии, ломая голову над каверзными вопросами.

Поднявшись на третий этаж, посетители попадали на обширнейшее пространство, где были и кинопоказы, и мастер-класс по фотографии для начинающих. Участники клуба «Исторического и социального танца» провели показательное выступление в бальных костюмах разных эпох.

Одним из самых популярных событий вечера стала возможность попасть в библиотечное книгохранилище, прогуляться и узнать, где и как хранятся гигантские библиотечные запасы и, каким маршрутом попадают они к читателям.

Феерическим завершением вечера стало Электро-лайт шоу в просторном библиотечном холле.

Центральная городская библиотека в этом году, тоже участвовала в акции «Библионочь» и вышла за рамки ее, устроив еще и «Библиосумерки», начав принимать гостей раньше всех. Для жителей города (в основном это были те, кто проживают в районе Доброго и в центр решили не ехать) городская библиотека приготовила несколько выставок и театрализованных действий. Театральная студия «Parodiis» из ДКМ показала спектакль «Дамы и гусары», а Заслуженная артистка РФ, актриса Владимирского областного театра драмы Ж.В.Хрулѐва представила моно-спектакль «Мой любимый А.Аверченко».

Дети также не были обделены вниманием — для них была организована игровая программа «В гости к любимым героям», с призами и подарками. В завершении акции, прямо на площади, перед Городской библиотекой из темноты возникло красочное фаер-шоу.

Только в «Библионочь» действовала книжная амнистия — «Верните книги и не платите штраф!», но к сожалению сознательных должников не нашлось, видимо эта ночь — не их праздник.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.