Общество 

Вице-губернатор рассказал об итогах поездки в Крым

16 апреля в здании обладминистрации первый заместитель Губернатора Алексей Конышев рассказал об итогах поездки владимирской делегации в Нижнегорский район Крыма.

В начале апреля, распоряжением Министерства регионального развития РФ за Владимирской области закрепили Нижнегорский район Крыма. По словам Алексея Конышева, тот факт, что Владимирская область выбрана правительством России в качестве шефского региона, говорит о высокой профессиональной оценке нашей области правительством страны.

После чего, по поручению губернатора была сформирована делегация в Нижнегорскую область республики Крым с тем, чтобы на месте оценить текущее состояние дел в подшефном районе, определить имеющиеся проблемы и оказать организационную помощь в скорейшем переходе к новой жизни уже в условиях российского законодательства.

Делегация состояла из 16 человек, среди которых были и руководители ключевых областных департаментов, и представители из сферы строительства, сельского хозяйства, промышленности, и главы муниципальных образований региона.

Вице-губернатор отметил, что общее настроение всех жителей, с кем удалось пообщаться делегации, приподнятое. Люди рады, что наконец вернулись в Россию. Конечно, все понимают, что будет непросто, даже не в финансовом плане, а непростым будет именно переход на новое законодательство:

«Есть масса нюансов и особенностей, с которыми крымчане столкнутся впервые. Например, там нет системы обязательного медицинского страхования, и все, кто заболел, приходят лечиться в учреждение здравоохранения со своими лекарствами, теперь же им придется каждый месяц, как в России, платить деньги в фонд ОМС».

Необходимо практически заново создавать систему образования, социальной помощи, оформлять документы на вхождение региона в федеральную программу финансирования.

Важной целью поездки делегации стало налаживание партнерских отношений с подшефным районом. Конышев особо отметил, что и сами жители Крыма не хотят становиться обузой дня нашей области, напротив, стремятся к взаимовыгодному сотрудничеству и даже успели предложить несколько вариантов совместных проектов.

Например, на территории района работает два крупных плодоовощных хозяйства, которые выращивают экологически чистые яблоки. По словам первого вице-губернатора, наш регион вполне может стать рынком сбыта для их сельскохозяйственной продукции:

«На сегодня в этих хозяйствах находится 1300 тонн яблок. Мы обязательно поможем с их реализацией на территории Владимирской области и уже имеем договорённость с отдельными сетевыми магазинами».

Более того, для обсуждение инвестиционных проектов, в Крым отправится делегация бизнесменов Владимирской области.

Много и нерешенных проблем. В аграрной сфере, к примеру, необходимо решить вопрос с орошением земель. Ещё один важный вопрос, в котором 33-й регион обязательно поможет своим соотечественникам в Крыму — подготовка к отопительному сезону:

«В районе всего 34 многоквартирных дома имеют центральное отопление, все остальные дома являются индивидуальным жильём. До первого ноября этого года мы должны закончить разработку новых схем тепло- и водоснабжения».

Но самое главное, по мнению Алексея Конышева, обеспечить независимость источников электроэнергии и защитить систему жизнеобеспечения района, электроснабжение в котором все еще осуществляется по украинской системе. Ряд владимирских предпринимателей уже предложил передать нижнегорцам генераторные установки.

Очень непростой вопрос связан с острой нехваткой российских книг как в школах, так и в библиотеках. Поэтому в ближайшее время во Владимире пройдет акция по сбору книг для жителей Нижнегорского района. Центром сбора станет областная научная библиотека.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.