Общество 

На ремонт дорог во Владимире не хватает миллиарда

Профильному комитету владимирского Горсовета доложили о планах по капитальному и текущему ремонту дорог во Владимире в нынешнем году. 1 января 2014 в городе был создан муниципальный дорожный фонд, из которого в этом году планируется выделить 22,792 миллиона рублей. В то же время, как отметил заместитель начальника городского управления ЖКХ Валерий Мацкевич, по заявкам на ремонт требуется гораздо больше.

В реестре автомобильных дорог общего пользования — 135 дорог и участков, по ценам прошлого года на их ремонт требуется 200 миллионов. Дворовых территорий в реестре — около 500 (требуется 800 миллионов), тротуаров — почти 80 (ремонт обойдётся почти в 60 миллионов). Вывод: денег на ремонт дорог слишком мало, нужна помощь из регионального дорожного фонда. На дворы средства вряд ли найдутся, а относительно дорог — специалисты анализируют аварийность и состояние дорог города. Поадресный план ремонта будет готов по итогам работы.

Более 5,8 миллионов в качестве софинансирования пойдут на ремонт асфальтового полотна на мосту в «яму». На «ямочный ремонт» выделено около 11 миллионов рублей, и 3 из них уже израсходованы. Областные деньги будут софинансировать реконструкцию дороги «Шепелево-Злобино-Бортниково» и строительство дороги «Оборино-Немцово».

Отдельная тема — качество ремонта. Как известно, весной вместе со снегом сходит и практически новый асфальт. Депутат Елена Овчинникова задала вопрос: если на ремонтируемые дороги существует гарантия, штрафуют ли нерадивых подрядчиков, или восстанавливают асфальт за народные деньги. Ответ держал директор МКУ «Благоустройство» Александр Ерашов. По его словам, гарантия на текущий ремонт дороги — 3 года, на капитальный — 5 лет. По результатам прошлого года письма с претензиями разосланы 7 подрядчикам, в суде находится 15 дел. Но востребование штрафа порой оборачивается неудобством для жителей города.

Пока идёт суд, а он не быстро проходит, мы не имеем права прикоснуться к дороге. Иначе, если мы сейчас отремонтируем за свой счёт, нам нечего будет предъявить, дело слетает. Такая ситуация у нас сейчас на дороге в Сновицах. Она ремонтировалась в 2011 году, подрядчик ООО «Рим» из Москвы. Мы выставили на следующий год весной после мониторинга претензию подрядчику, они не среагировали, мы были вынуждены подать в суд. Суд выиграли, сейчас уже 2 года ими занимаются судебные приставы. Проку пока никакого нет.

Был задан вопрос и касательно разметки — после зимы её почти не видно. Представители управления пояснили, что этим вопросом ведает Центральное управление городскими дорогами, но всё-таки рассказали, что новая разметка появится, когда устоится погода.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.