Общество 

На субботнике собрали 190 тонн мусора

Во Владимире 12 апреля состоялся второй общегородской субботник. По данным отдела экологии городской администрации, на муниципальную свалку было вывезено более 311 тонн отходов (это 145 машин с мешками мусора), из них 190 — собранных непосредственно на субботнике. По информации управления ЖКХ, на уборку вышли около 25 тысяч человек.

Как сообщают в пресс-службе администрации города, представители власти убирались в «Патриаршем саду», на проспекте Строителей и улицах Большой Нижегородской и Сакко и Ванцетти. Мусор собирали и на берегу Клязьмы — на месте будущего городского пляжа. Одна из участниц уборки впоследствии написала в твиттере: «В день космонавтики мы решили подумать о нашей планете. Столько мусора собрали на берегу Клязьмы! Теперь я видела все».

Как рассказал глава пресс-службы городской администрации Александр Карпилович, объёмы собранного мусора действительно велики, но никаких социальных акций для вразумления сорящих не планируется — в «напряжённом» бюджете на это нет средств. Поэтому субботники пока остаются главным средством экологического воспитания населения.

Человек, который прибрался во дворе — никогда бумажку не бросит, — говорит Карпилович. — Зато это сделает его сосед. Хотя для того, чтобы не пришлось тратить бюджетные деньги на социальную рекламу, достаточно малого — не бросать мусор.

Напомним, первый общегородской субботник в этом году состоялся 29 марта. А следующий запланирован на 26 апреля.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.