Общество 

На призывников заведут персональные электронные карты

Вчера (3 апреля) в «Белом доме» областная призывная комиссия озвучила информацию касающуюся нового «весеннего» призыва, который пройдет с апреля по июль текущего года. Как отметил заместитель губернатора области Михаил Юрьевич Колков, тот факт, что с прошлым повышенным планом призыва область успешно справилась, дает надежду на успешное завершение и новой кампании.

В весеннюю кампанию наша область собирается отправить на службу в различные уголки страны около 1500 призывников. Около 35% призывников отправят в режимные части.

Главной особенностью нынешнего призыва станет персональная электронная карта, где будет содержаться все информация о призывнике: биометрические данные, данные по военной подготовке, питанию и вещевому обеспечению. Однако ждать замены военного билета на подобную карточку не стоит, билет все еще будет выполнять свои функции.

Что касается ситуации в Крыму, военный комиссар Владимирской области Сергей Григорян сразу успокоил: «В нашу бригаду 68 охраны водного района Черноморского флота мы направляем ежегодно 15-20 человек. Никаких изменений нет».

В ходе совещания директор департамента здравоохранения области Александр Викторович Кирюхин затронул вопрос об оплате труда врачей, работающих в призывных комиссиях. Зарплаты им выплачиваются за счет областного бюджета и сумма задолженности достигла уже 5 миллионов рублей. Компенсируют ее за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования в ущерб остальным медицинским работникам.

Кроме этого, обсуждалось предложение по созданию единой городской врачебной комиссии и переноса времени медосмотра призывников на вторую половину дня.

По итогам осеннего призыва в вооруженные силы отправилось более 1800 призывников региона. Более 300 из них — с высшим образованием. Всего же через призывные комиссии прошло более 6 тысяч человек. 2957 — получили отсрочки, 2465 из них — для получения образования. Освобождено от призыва по медицинским показаниям — 1634 человека.

Что касается организации работ по розыску граждан, уклонившихся от несения военной службы, то она, по словам Сергея Григоряна, все еще находится на низком уровне.

Так, за «осеннюю» призывную кампанию повестки не получили более 3,5 тысяч человек. В результате совместной операции военкомата и органов внутренних дел было разыскано 246 человек. Из них к ответственности было привлечено 242 человека, они получили штраф на сумму более 40 тысяч рублей. Три «уклониста» были осуждены.

Что касается заболеваний, послуживших основанием для признания призывников негодными к службе, лидируют психические заболевания, на втором месте расположились эндокринные заболевания, ну а замкнули тройку — болезни органов дыхания.

Имели место быть и ошибочные медицинские освидетельствования. Пять военнослужащих были возвращены из армии по состоянию здоровья после того, как местные военкоматы признали их годными к прохождению службы.

В завершении заседания особо отличившихся в ходе осенней призывной комиссии 2013 года чиновников наградили почетными грамотами. Среди которых был и вице-губернатор Михаил Колков, и губернатор Светлана Орлова.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.