Супер–выставка в «Полярисе»

На днях в «Полярисе» открылась очередная выставка экзотических животных.

Выставка частная и существует с 1997 года. Название простое и незамысловатое – «Супер выставка животных».

Кого-то из животных подобрали или «усыновили» из питомников, кого-то люди приносят и отдают, кого-то — приобрели. Мальки тигровой акулы на выставке содержатся не долго и, когда те подрастают до 80 сантиметров, их выпускают обратно в море и находят новых постояльцев, кто нуждается во временном и качественном «жилье».

Главный герой выставки — Кеша, желтый хохлатый какаду. «Кеша хороший» говорит о себе Иннокентий. А еще он показывает вместе с сотрудниками выставки акробатические номера, и его порой выпускают полетать и пообщаться с другими птицами. Кеша дружит с двумя другими попугаями — он садится только на их клетки, признавая своих сородичей. Еще пару слов может сказать Рома — это попугай ара. Яша — попугай молодой, говорить он только учится — иногда болтает что-то неразборчивое, а иногда — ведет осмысленный разговор.

У ящерицы зублефар — сквозная голова. Вот откуда поговорка, в одно ухо влетает в другое вылетает. Когда ей нужно услышать, где ползет добыча, а питается ящерица червями, то она втягивает в себя перепонки и голову можно увидеть насквозь, а чтобы не оглохнуть от громких звуков — ящерица сужает перепонки. Еще эту ящерицу называют «брошкой» из-за ее цепких, маленьких коготков, с помощью, которых она может крепко висеть или передвигаться под любым углом и вниз головой.

Ящерица сцинк — это смесь ящерицы и варана, у них очень твердый и мощный хвост. Обычно, ящерица не превышает в длину 45 см, на выставке сцинк размером 52 см, и считается гигантом.

Обезьяна игрунка — самая маленькая обезьяна, ее детки рождаются весом один грамм и размером с муравья. Эти обезьяны очень хрупкие, но не смотря на это очень вертлявые — все время в движении.

Варан синехвостый вырастает до полутора метров и питается мясом. Как и все вараны, он сперва делает несколько укусов жертве, ждет, когда она обессилит, и начинает разделывать когтями. Работает он когтями, как повар кухонным ножом: скелет — отдельно, мясо — отдельно, шкура — отдельно, поэтому при посетителях его не кормят — зрелище не для слабонервных.

Китайский дальневосточный трионикс, в простонародии — свинорылая черепаха, так называется из-за пятака, который помогает дышать в воде.

Самая шустрая ящерица — мадагаскарская игуана. Когда на нее пытается напасть хищник, она ставит вертикально «шипованный» хвост, а в каждом шипе есть маленькие иголки, и соприкосновение с ними не очень-то приятно — кому охота есть кактус?

Питон альбинос так называется из-за окраса. Это малыш, ему еще нет и годика. В природе эти питоны живут до сорока лет и вырастают до восьми метров. Этот — длинной два метра, весом около пяти килограммов. Максимальный вес такого животного — пятьсот килограммов (можете представить?).

Рядом, свернувшись «клубочком», отдыхает тигровый питон, весом — десять килограммов и длинной — два с половиной метра. Это — девочка. Её отличительная особенность — это ноги (только по ним можно отличить «мальчика» от «девочки»). У «девочек» ножки коротенькие, пользуются ими в «брачную ночь», как бы сцепляясь с партнером.

Макака резус — очень спокойная и вежливая обезьяна. Своих обидчиков или жертву она предупреждает, прежде чем напасть. Она покусывает свою лапу или подкидывает какой-то предмет вверх, тем самым говоря — «берегись» или «не подходи ко мне».

Самая веселая в мире обезьяна — это зеленая мартышка. Она еще и жулик — самое любимое занятие для нее — полазить по карманам, снять сережки, кольца, у нее очень аккуратные и цепкие лапки. Она — героиня многих художественных фильмов, например «Индиана Джонс». С обезьянкой можно фотографироваться, если у вас есть деньги, цепочки, кольца и ключи от квартиры, которых вам не жалко, потому что назад вы их не получите.

Всего на выставке около ста животных и птиц, и мы рассказали о малой части тех удивительных животных, которые приехали к нам в город. Не откладывайте поход на «Супер выставку» — подарите себе и своим детям массу позитивного настроения и впечатлений.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.