Культура 

Светлана Мельникова прокомментировала ущерб Золотым Воротам

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова прокомментировала, какой ущерб нанесен памятнику ЮНЕСКО Золотым Воротам в результате вчерашней аварии.

Напомним, вчера вечером молодой человек въехал на своем автомобиле в Золотые Ворота, повредив кладку и створки Ворот.

По словам Светланы Мельниковой, все не так плохо, как могло бы быть. Ущерб музей оценивает в пределах десяти тысяч рублей. Восстановительные работы могут начаться уже завтра. Пострадала кладка опор ворот, которая была построена в конце 18 века, а также дверь, которая появилась уже в ходе реставрации.

– Ущерб оценили специалисты из отдела строительства и реставрации Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Сюда выезжал и наш замдиректора. С облегчением можем констатировать, что ущерб мог бы быть гораздо больше. Машина, судя по всему, врезалась в дверь и зацепила кирпичную стену.

– Дверь даже не слетела с петель, хотя, конечно, крепления погнуты. Незначительные разрушения кирпичной кладки имеются. Нужно будет снимать двери, выпрямлять крепления. Может быть, если деньги позволят, заодно и новые двери закажем, посмотрим. Нужно будет восстанавливать кладку. Как мы оценили, здесь кирпичей 25-30 потребуется. Нужны будут и штукатурные вопросы. Если не подходить к вопросу смены двери, то ущерб в рамках текущего ремонта мы оцениваем в рамках десяти тысяч. Если бы машина врезалась в белокаменную кладку 12 века, история была бы другая. Конечно, здесь нужно найти большеразмерный кирпич, но найдем и восстановим в самое ближайшее время.

– Наверное здесь нужно говорить не столько о материальном ущербе, как о самом факте. Я еще не знаю акта ГАИ, не знаю, что здесь произошло. Может быть, это были гонки. У нас есть подобная история в Гусь-Хрустальном, где девочка путем граффити на стене музея хрусталя объяснилась кому-то в любви. Тот случай я считаю более неприятным и тяжелым. Там человек намеренно совершил акт вандализма. Мы обратились в суд, оценили ущерб, пришли к мировому соглашению и все затраты музею были возмещены. Я не думаю, что здесь было что-то намеренное. Хотя, кто его знает, было уже около 23:00. У нас всегда остается право, зная виновника, обратиться в суд.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.