Общество 

В Муроме долги муниципального предприятия по зарплате перевалили за 700 тысяч

Работникам муромского унитарного предприятия «Ремонтно-эксплуатационный участок № 5» уже долгое время не выплачивают зарплату и премии. По результатам проверки прокуратуры, сумма задолженности по заработной плате составила более 700 тысяч рублей. Еще около 130 тысяч — неисполненные обязательства по премиям. Интересная деталь: эти деньги были начислены, однако, где-то «потерялись» и зарплаты в итоге выплачены не были.

Ранее портал 33polit.info сообщал о том, что во время визита губернатора в Муром, состоявшегося 5 февраля, у здания местного филиала ВлГУ (где проходила встреча Светланы Орловой с Советом директоров муромских предприятий) собралось около десяти работников муниципального предприятия «РЭУ-5», которые тогда хотели рассказать о своих проблемах лично губернатору. К собравшимся вышли чиновники, которые объяснили, что обращаться нужно напрямую к мэру Евгению Рыжкову, пообещали в скором времени организовать встречу и приняли от собравшихся коллективное письмо на имя губернатора. Стоит отметить, что собравшиеся связывали накопившиеся долги предприятия с чрезмерным усердием Евгения Рыжкова в деле возвращения долгов за газ.

«В городе бытует мнение, что деньги со счетов ушли на погашение задолженности за газ. Задачу расплатиться с долгами за газ поставили Вы Светлана Юрьевна перед Рычковым Е.Е. Но какой ценой Рычков Е.Е. выполнил Ваше поручение, ценой денег жителей города Мурома, которые исправно платят за коммунальные услуги, ценой наших заработных плат???», — цитирует письмо портал 33polit.info.

На следующий день работников «РЭУ-5» принял замглавы муромской администрации Игорь Федурин, а также руководитель местной биржи труда.

Они объяснили, что деньги пока нашлись только для выплат задолженности за октябрь 2012 года. Что же касается самого предприятия, то оно признано убыточным и будет ликвидировано. Собравшихся «взбодрили» новостью, что их возьмут на биржу труда без очереди.

Как передает пресс-служба областной прокуратуры, в отношении бывшего начальника предприятия Александра Воронцова возбуждено административное дело, а в адрес и.о. руководителя в настоящее время внесено представление с требованием о погашении задолженности по начисленным, но не выплаченным деньгам.

Прокуратура сообщает, что «о сложившейся ситуации проинформирован глава администрации о. Муром». Проинформирован и, вероятно, сильно удивлен.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.