Политика 

Светлана Орлова посетила предприятия Мурома

Вчера в рамках визита в Муром губернатор Светлана Орлова посетила ряд предприятий города, а также провела встречу с директорами крупных муромских предприятий.

Светлана Орлова провела в Муроме целый день. Она успела побывать на «Заводе радиоизмерительных приборов» (ОАО МЗ РИП), на муромском «ЭнергоМаше», на совещании, где присутствовали директора более, чем двадцати крупных и средних предприятий Мурома, а также руководители большинства департаментов обладминистрации, посетила местную школу и зашла в муромский храм.

Первой точкой, куда отправилась губернатор, был завод радиоизмерительных приборов. Завод был построен в 1949-м году. С самого начала предприятие работало на «оборонку». В девяностые для предприятия настали не лучшие времена, среди производств появились и товары народного потребления. Основательно модернизировано предприятие было в 2010-м году. С этого времени оно, по словам директора Бориса Жулина, на 120% загружено «оборонкой». Радиолокационные станции РИПа востребованы отечественной оборонной промышленностью, а также поставляются на экспорт.

Сейчас на заводе трудятся более двух с половиной тысяч человек. Средняя зарплата составляет около 24 тысяч. Среди основных проблем — нехватка молодых профессиональных кадров. В то же время, как отмечает Борис Жулин, новая смена постепенно приходит на производство.

Производство «Энергомаша» также было модернизировано недавно. Сейчас оно выпускает новейшие опоры для ЛЭПов, а также столбы для уличного освещения и освещения на трассах. Первым заказом предприятия стал олимпийский заказ. Оказалось, что среди трех российских предприятий подобного профиля только муромский завод может сделать опоры для канатной дороги высотой около 40 метров. Именно из опор «ЭнергоМаша» сделаны канатные дороги в Сочи.

На заводе сейчас трудится 560 человек, производство ведется в три смены. Зарплаты здесь также выше среднего по району и области. Здесь сваривают металл в опору и, что самое главное, производят оцинковку. Для этого опору опускают в ванну с расплавленным раствором цинка. Ванны эти на заводе самые большие в России.

Руководитель предприятия признался, сочинский заказ помог сразу включиться в серьезное производство, что же касается дальнейших планов, то из-за непростой экономической ситуации у них пока нет стабильности. Предприятие нацелено на участие в городских и областных программах.

После посещения заводов Светлана Орлова приняла участие в расширенном заседании Совета директоров муромского района. Губернатор отметила значимость брендирования местной продукции и расширения ее рынков в России и за рубежом. Она также отметила, что проблемами местных предприятий является нехватка кадров и большое количество неиспользуемых площадей. Светлана Орлова в очередной раз призвала руководителей предприятий налаживать диалог с органами местной и региональной власти для совместного решения возникающих трудностей.

«Считаю, что совещание было полезно для его участников. Региону нужно «стартануть», для чего потребуется объединение усилий всех сторон — предприятий, органов власти, научного сообщества, малого и среднего бизнеса. В связи с этим необходим постоянный диалог», — резюмировала итоги поездки Светлана Орлова.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.