Общество 

Владимирская область неблагополучна по заболеваемости корью

В региональном Управлении Роспотребнадзора сегодня подвели итоги 2013 года относительно инфекций и вирусов.

Особую обеспокоенность у специалистов вызывает ситуация с корью — в этом отношении регион можно назвать неблагополучным. В прошлом году зарегистрировано 8 случаев заболевания, в том числе дважды у детей. В этом году зафиксирован один заболевший корью в Александровском районе. Почти все заболевшие не были привиты от кори, и это специалисты считают главным упущением.

Среди взрослого населения очень много отказов от вакцинации, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территорий Надежда Говорухина. — Но когда регистрируются случаи заболевания, сразу идут прививаться. Как говорится, пока гром не грянет…

Сделать прививку от кори может любой человек до 35 лет, ранее не прививавшийся и не болевший этим вирусом, бесплатно в поликлинике по месту жительства.

У специалистов Роспотребнадзора вызывает вопросы и вакцинация от гепатита В. Привиты, причём, бесплатно, должны быть все жители России. Но в медучреждениях эту информацию почему-то часто замалчивают. При этом в регионе наблюдается небольшой рост заболеваемости гепатитом В, большинство (62%) зарегистрированных — люди молодого возраста.

Зафиксировано и увеличение случаев заболеваемостью гепатитом А. В Александровском районе вспышка была отмечена среди цыганского населения — заболели 29 человек, двадцать два из которых — дети. В Ковровском районе диагноз гепатит А был установлен у 33 человек, это связывают с употреблением воды из одних и тех же источников.

Увеличилось количество выявленных энтеровирусных инфекций — за счёт совершенствования диагностики. Значительно возросла заболеваемость сальмонеллёзом — на 32%. Две вспышки зафиксированы в одном из ресторанов, и ещё шесть в семьях. Основные источники инфекции — мясо (в том числе, полуфабрикаты) и яйца в сыром виде. Специалисты советуют тщательнее относиться к приготовлению пищи и завести хотя бы две разделочные доски: одну для овощей, а другую для мяса.

Самыми распространёнными остаются ОРВИ и грипп, они составляют 92,5% от общего числа инфекций. В этом году пик заболеваемости прогнозируется на конец февраля — начало мая. Пока до достижения эпидпорога остаётся 27%, но специалисты отмечают заметный рост количества заболевших.

Много волнений вызвал зафиксированный во Владимирской области случай «свиного» гриппа H1N1. Но инфекционисты спешат успокоить: этот вирус уже известен, от него существует вакцина. Другое дело, что грипп опасен сам по себе. А человек, у которого был обнаружен «свиной» грипп, из-за поднявшегося шума был госпитализирован, но в стационаре пробыл всего сутки. Сейчас этот человек чувствует себя хорошо.

Из положительных тенденций — снижение заболеваемостью туберкулёзом на 24% (хотя в Селивановском, Кольчугинском и Петушинском районах показатель превышает среднеобластной, а заболеваемость среди детей и подростков не изменилась), коклюшем на 29,5%, паротитом. В прошлом году не регистрировались случаи краснухи и дифтерии.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.