Общество 

Владимирский регион не исключат из программы по переселению из ветхого жилья

Вчера многие информационные агентства сообщили, что ряд регионов может оказаться за бортом финансирования программ по переселению из ветхого и аварийного жилья. Причина — нарушение сроков выполнения программы и различные нарушения. Среди двадцати «проблемных» в плане ЖКХ регионов и Владимирская область. Об этом, в частности, сообщало агентство «РИА Новости» со ссылкой на директора фонда ЖКХ Константина Цицина.

Издание также сообщало, что фонд ЖКХ не стесняется снимать регионы с финансирования. Так, например, по итогам 2011 года финансирование было приостановлено 42 субъектам РФ, а по итогам 2012 года — 38 субъектам.

А уже сегодня появилась информация, что наш регион «вне опасности». Как сообщил в ходе пресс-конференции председатель наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергей Степашин, хотя Владимирская область и является проблемным регионом, местные власти делают много усилий, чтобы преодолеть сложившуюся ситуацию. Слова Сергея Степашина передает издание regions.ru:

«Действительно, проблема аварийного жилья во Владимирской области очень серьезна с точки зрения его количества, поэтому программа по переселению из ветхого и аварийного жилья должна быть реализована в регионе если уж не в первую очередь, то точно не в последнюю. То, что этот вопрос во Владимирской области, к сожалению, не решался, известно не понаслышке, в том числе и мне, — я сам, что называется, наполовину владимирский.

Что же касается сегодняшней ситуации, должен отметить, что губернатор Светлана Орлова уже предприняла очень серьезные шаги: в настоящее время полностью выполнены все требования Фонда развития ЖКХ. Поэтому вопрос, связанный с переселением из ветхого жилья, капитального строительства и строительства энергоэффективного жилья во Владимирской области будет продолжать решаться, в том числе и в этом году.

Хочу также отметить, что действующая администрация работает в этом плане очень активно. Никаких претензий ни у Фонда ЖКХ, ни у министерства строительства сегодня к администрации Владимирской области нет.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.