Культура 

В Новогоднюю ночь устроят большой концерт на Соборке

Регион-33 готовится к новогодью. Сегодня во Владимире состоялось рабочее совещание с участием руководителей отделов культуры со всей области. Кроме узкопрофессиональных вопросов, был затронут вопрос большой Рождественской ярмарки, которая пройдёт во Владимире с 25 декабря по 14 января. Стали известны некоторые подробности грядущих гуляний.

Итак, каждый день проведения Ярмарки будет отдан тому или иному городу или району области. Мероприятия, подготовленные муниципальными образованиями, будут проходить с 12 до 18 часов, после (до десяти вечера) вероятно, работать с публикой будут владимирские коммерческие компании. В течение всего дня будет работать каток в парке «Липки», там для катающихся будут проходить мастер-классы и развлекательные программы.

В парке Пушкина будут организованы конные прогулки по нескольким маршрутам. А на Соборной разместят непосредственно ярмарочные домики (в основном, там будут продаваться пирожки и согревающие напитки, районам под их продукцию отдадут только два павильона), аттракционы и сцену, на которой будут выступать артисты со всей области.

Наибольший груз ляжет на плечи владимирских коллективов — они будут развлекать публику четыре дня: 25 и 31 декабря, 7 и 14 января. Непосредственно в Новогоднюю ночь на Соборной площади будет не просто играть музыка — пройдёт большой концерт. На большом светодиодном экране будет транслироваться обращение президента и салют на Красной площади.

Программа Ярмарки ещё не свёрстана — отделы культуры пока только представили областному руководству сценарные планы готовящихся развлечений. «Козыри» различных территорий пока не раскрываются. Известно, что владимирцам и гостям города будет представлено выступление театра пантомимы, царские забавы, поздравления известных жителей региона. Один из муниципалитетов готовит нечто грандиозное в тематике грядущей Олимпиады. Вице-губернатор Михаил Колков, участвовавший в совещании, дабы не раскрывать интригу, сходу придумал рекламу для этого действа:

Инновационный Дед Мороз с нанопосохом, Снегурочка в укороченном платье в дизайне олимпийских цветов нашей национальной сборной, представители видов спорта, такими, какими вы их ещё никогда не видели ни во Владимире, ни во Владимирской области, ни в России. Соревнования по-новому — так, как вы ещё не видели людей, которых вы знаете как своих руководителей. Приходите — и вы удивитесь, может быть, не всегда приятно, не всегда шокирующе, но всякий раз с огромным наслаждением.

Из реакции зала (а вице-губернатор сорвал аплодисменты и предложение пойти работать в культуру) у Михаила Колкова родилась мысль учредить должность ярмарочного зазывалы — известного человека, который бы завлекал прохожих на праздник. В качестве возможных кандидатов от Владимира на такой пост он назвал себя, народного артиста России Николая Горохова и директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлану Мельникову.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.