Культура 

«Новая сцена» заменила музыкантов клоунами

Владимирский любительский театр-студия «Новая сцена» в минувшую субботу представил зрителям премьеру — спектакль «Оркестр» по пьесе Жана Ануя. Идея поставить французскую пьесу-концерт пришла руководителю коллектива Вячеславу Доценко два года назад, но осуществить задуманное удалось лишь со второго раза. Работа над спектаклем заняла около девяти месяцев. И вот — премьера.

В пьесе Ануя герои сюжета — музыканты, развлекающие публику в кафе на побережье. В трактовке «Новой сцены» персонажи стали клоунской труппой. Поэтому действие разбавлено юмористическими репризами. Стоит отметить, что клоунада для постановщика спектакля — тема не чуждая, когда-то он и сам смешил людей со сцены. Некоторые наработки, по словам Вячеслава Доценко, были взяты из личного опыта, но в целом номера были новые.

Основные события развернулись в «гримёрке» – перед «зеркалами» разыгрывались сцены любви, ревности и артистических склок — куда же без них. Впрочем, по словам актёров, характеры и скандалы подсматривались на стороне.

Мы друг к другу привыкли, и не смогли бы рассмотреть каких-то ярких особенностей в характере, — говорит исполнительница роли Леоны Кира Яковлева. — К тому же, в жизни мы очень хорошие, близкие друзья. Поэтому закулисных интриг у нас нет.

Постижение клоунады и собственных образов далось актёрам-любителям нелегко. Роль пианиста, из-за которого и происходит основной конфликт в женском коллективе, сыграл Олег Тымчик — дебютант сцены. Но и те, кто в театре уже много лет, не сразу постигли своих персонажей.

Мне было очень трудно было вжиться в роль, — признаётся исполнительница Эрмелины, этакой «Маши Распутиной» с пышными формам, не выходящей из своего клоунского образа даже за сценой, Яна Потапова. — Целый год репетировала один характер и вдруг за 2 дня как-то придумала себе новый образ «с надрывом», который, по отзывам окружающих, оказался смешным и удачным.

«Спектакль надо было полюбить, и тогда стало всё получаться», — признаются артисты. А постановщик Вячеслав Доценко своё детище никак не оценивает: посмотреть спектакль ему пока не удалось — на премьере зал был забит до отказа.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.