Общество 

Владимирские потенциальные женихи всё чаще предпочитают оставаться холостяками

К Всемирному дню мужчин, который отмечался в первую субботу ноября, Владимирстат подготовил отчёт о жизни сильной половины человечества в нашем регионе.

Всего в области проживают 641225 мужчин, из них 22 – старше ста лет. Наибольшая доля по данным на 1 января нынешнего года приходится на возраст 20-29 лет - 109793 человека. Немногим меньше мужчин в возрасте 30-39 и 50-59 лет. В основном, представители сильной половины, проживающие в регионе, - русские (576 тысяч). На втором месте – украинцы (5,7 тысяч), далее – армяне (3,6 тысяч). Меньше всего в регионе проживает карелов, якутов и турок (12, 10 и 6 человек соответственно) – таковы данные переписи 2010 года.

Мужчины реже, чем женщины, получают высшее образование (42%), но зато их больше среди кандидатов наук (57%) и гораздо больше – среди докторов наук (71%). Более восьмидесяти процентов живут на одну зарплату, 17% имеют два источника дохода. А 105 жителей (0,02%) умудряются получать финансы из четырёх мест.

По информации статистиков, мальчиков в области рождается больше, чем девочек – в среднем, на 3%. С января по сентябрь нынешнего года родились 6035 мальчиков. В целом женщин во Владимирской области больше (почти 55%). В то же время, каким бы это удивительным ни показалось, на тысячу мужчин трудоспособного возраста приходится 920 женщин. Значительный перекос наблюдается только у пенсионеров. На каждого мужчину старшего возраста приходится почти по 3 женщины.

По данным переписи, состояли в браке (официальном или так называемом «гражданском») 64% мужчин, причём, семья оказалась более популярна на селе. При этом на каждую тысячу мужчин региона приходится 63 разведённых и 244 никогда не состоявших в браке.

- Есть среди результатов переписи населения неутешительные данные для потенциальных невест: холостяков в возрасте от тридцати и более лет становится всё больше: каждый четвертый тридцатилетний владимирец не женат, - констатирует Владимирстат.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.