Культура 

У владимирского камерного хора новый дирижер

Сегодня в пресс-центре владимирской комсомолки нового дирижера владимирского камерного хора представил директор Центра классической музыки Артем Маркин. Им стал, недавно окончивший с отличием нижегородскую консерваторию, Дмитрий Китаев.

В камерном хоре в последние четыре года с художественным руководством были некоторые проблемы. После ухода со своего поста народного артиста России профессора Эдуарда Маркина, создавшего затем хоровую школу на базе ДДюТ, в камерном хоре сменилось несколько дирижеров, и практически полностью изменился состав. Не лучшим образом это отразилось на профессионализме и популярности областного коллектива. Серьезного подхода и установления нормальной рабочей обстановки ждут от нового руководителя.

Артем Маркин рассказал, что идея поискать руководителя для коллектива в консерватории у него родилась во время совместного концерта губернаторского симфонического оркестра с хором нижегородской консерватории, прошедшего прошлой весной.

После концерта, Артем Маркин попросил профессоров хорового отделения подумать над кандидатурой дирижера для владимирского хора. Преподаватели предложили попробоваться на это место Дмитрию Китаеву, который сразу же откликнулся, позвонил во Владимир и приехал на собеседование.

Однако, вместо собеседования Артем Маркин, будучи человеком дела, предложил Дмитрию Китаеву провести концерт хора. Тот, также будучи человеком дела, согласился, провел бессонную ночь над разучиванием партий и продирижировал на следующий день хором, исполнявшим программу романсов в современной хоровой обработке Валерия Калистратова.

Работа Дмитрия Китаева устроила директора центра классической музыки. Уже весной Дмитрий приступил к репетициям с хором, одновременно сдавая госэкзамены в консерватории. Затем были летние концерты на официальных мероприятиях и форумах, где хор вместе с оркестром представлял нашу область.

По словам самого дирижера, отношения с коллективом у него сложились хорошие. Конечно, как и в любой среде, а тем более в творческой, не обходится без мелких конфликтов. Возраст - дирижерской работе не помеха (Дмитрию Китаеву 24 года), уверен новый руководитель. Работа с хором - это профессиональная деятельность, где каждый знает, что от него может требовать руководитель и, если последний профессионал, то разницы в том 24 года дирижеру или 55 особой нет. Что касается хора, Дмитрий Китаев уверен, что в коллективе есть потенциал.

Новый дирижер отметил, что хотел бы делать с хором преимущественно академические программы. На первом крупном концерте в этом сезоне, который состоится в эту пятницу 27 сентября прозвучат шедевры хоровой музыки: это 32-й концерт Бортнянского, музыка Рахманинова, Танеева, Брукнера и других. Ближе к новогодним праздникам в планах представить на суд владимирской публики «торжественную мессу» Дж. Россини.

Дмитрий Китаев родился в 1989 году в городе Ульяновске. В 2008 году окончил с отличием Ивановское музыкальное училище по классу хорового дирижирования. В 2013 году окончил с отличием Нижегородскую государственную консерваторию им.М.И.Глинки (кафедра хорового дирижирования, класс Бориса Маркуса).

В составе смешанного хора Нижегородской консерватории совместно с ансамблем им.Баха (г.Эссен, Германия) принимал участие в исполнении "Страстей по Матфею" И.С.Баха в Нижнем Новгороде в 2008 году, а также "Мессы до минор" В.-А.Моцарта и "Демественной литургии" А.Гречанинова в г.Эссен (Германия) в 2010 году.

Дипломант Всероссийского конкурса хоровых дирижеров в г.Салават в 2010 г.

В апреле 2013 г. приглашен директором Центра классической музыки Артемом Маркиным для проведения концертных программ с Владимирским камерным хором в качестве дирижера.

С мая 2013 года - художественный руководитель и дирижер Владимирского камерного хора.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.