Культура 

Библиотекарь из Боголюбово победила во всероссийском конкурсе

Фото: Леонид Новиков/РГ

Заведующая Боголюбовской поселковой библиотекой Ольга Александровна Андон уже является лауреатом ряда конкурсов различного ранга – от местных до всероссийских. В этом году её признали Лидером библиотечных инноваций региона. В этом же году она решила поучаствовать во всероссийском конкурсе «Библиотекарь года 2013» и попала в двадцатку финалистов.

За неделю до окончания конкурса у нескольких претендентов вдруг увеличилось количество голосов на десятки тысяч - стало ясно, что их не догнать. Однако жюри, рассудив, признало, что голоса получены путем «накручивания» и сняло этих претендентов с финала.

Тогда лидером снова стала Ольга Андон. В итоге она набрала 7694 голоса, что обеспечило ей победу. О своей работе библиотекарь отзывается очень тепло:

"Я в своём эссе написала такие строки, что я очень счастливый человек. У меня есть чудо-работа, которая мне позволяет раскрыться с разных сторон, и я счастлива, что во всём этом меня поддерживает моя семья, мои близкие, и я могу дарить радость своим читателям - это вот самое главное для меня".

Победитель конкурса получит диплом и денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей. Для получения награды Ольга Андон поедет в Санкт-Петербургскую «публичку» (Российскую национальную библиотеку), церемония награждение пройдет там 22 октября.

По информации сайта Российской библиотечной ассоциации, Ольга Александровна – выпускница филологического факультета бывшего Пединститута, а также Московского государственного университета культуры и искусств. До Боголюбова с ней уже успели познакомиться книгочеи посёлков Добрынское и Лемешки. На нынешнем посту Ольга Александровна отметилась рядом необычных медиапроектов. Среди них - интерактивная игра «Правовая азбука», электронная «Азбука земства», медиапортреты владимирских писателей и поэтов, мобильный медиалекторий «Да ведают потомки наши губернии родной минувшую судьбу». В этом году на базе библиотеки создан Детско-юношеский информационный центр «Территория закона». Кроме того, Ольга Андон – автор ряда краеведческих работ и внештатный журналист газеты «Суздальская новь».

Поздравляем Ольгу Александровну и Боголюбовскую поселковую библиотеку!

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.