Политика 

Светлана Орлова рассказала об итогах деловых встреч

Фото: Пресс-служба АВО

18 мая Светлана Орлова провела беседу с журналистами, в которой рассказала об итогах деловых встреч, состоявшихся накануне в Москве. Врио губернатора встретилась с руководителями ГК «Ростатом», ОАО РЖД, Счетной палаты России и Сбербанка.

Здравоохранение

Вчера прошло заседание счетной палаты (подробнее об этом рассказывал Алексендр Кирюхин на своей пресс-конференции). Аудиторская проверка выявила факты нецелевого использования средств на 162 млн. рублей, общий же объем издержек ведомства, которых можно было бы избежать, превысил 202 миллиона рублей. Основные проблемы в здравоохранении области касаются перинатальных центров. Как отметила Светлана Орлова, материалы по результатам проверки переданы в прокуратуру, «герои понесут ответственность». Врио губернатора положительно отметила профессионализм нового директора департамента здравоохранения Александра Кирюхина. Она полностью поддерживает выбор, сделанный гражданами посредством интернет голосования.

АЭС под Муромом

Итогом встречи с гендиректором «Росатом» Сергеем Кириенко стало принятие решения о приостановке строительства АЭС в Нижегородской области, вблизи Мурома. Напомним, в пятницу РИА Новости опубликовали статью, в которой говорилось о планах проектирования и строительства атомной электростанции. По сведениям издательства сроком окончания проектных работ был обозначен 2014 год, а сроком ввода одного из блоков в эксплуатацию – 2019-й. Светлана Орлова заверила, что никакого строительства не будет.

«Тема волнует население. В ближайшее время ничего строиться не будет, проектирование идет, но может идти хоть 20 лет. Сейчас ничего меняться не будет», - отметила Светлана Орлова.

Аэропорт и РЖД

На встрече с руководством ОАО «РЖД» были уточнены вопросы, связанные со строительством скоростной железнодорожной магистрали, которая свяжет Москву и Казань. Светлана Орлова подчеркнула инфраструктурную важность этого полотна, которое позволит сократить время в пути от Москвы до Владимира до 1 часа 40 минут. Также был обсужден ряд вопросов, относительно строительства аэропорта. Предполагается, что к месту аэропорта будут проведены дополнительные железнодорожные пути. Это позволит Владимиру стать крупным логистическим центром. В результате снижения транспортных издержек регион займет более выгодное экономическое положение как для местный производителей, так и для инвесторов.

«Видимо придется строить один аэровокзальный комплекс там, где будет аэропорт. Это правильно. Если говорить по логистике, может быть один из крупнейших логистических центров, настроенных на системную работу».

Сбербанк и 10% по ипотеке

Светлана Орлова встретилась также с председателем правления Сбербанка Германом Грефом. Среди договоренностей курс на совместную выработку стратегии развития региона и соглашение о 10% ставке по ипотеке для работников бюджетной сферы. Врио губернатора отметила, что это решение вписывается в общую концепцию социально доступного жилья. Также в рамках этой концепции планируется строительство социального жилья, что сможет сократить государственные издержки и предоставить большее количество квартир по социальным программам и в рамках ипотеки. Кстати, перед пресс-конференцией прошла торжественная церемония вручения жилищных сертификатов семи семьям, нуждающимся в жилье.

Светлана Орлова также отметила образовательный потенциал сотрудничества ВлГУ со Сбербанком: «Сбербанк делает сегодня свой университет, мы продумали, что на базе нашего ВлГУ сделаем обучение для глав городов, муниципалитетов, которые будут постигать навыки мировых лидеров».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.