Происшествия 

Задержан лидер «однодневочников»

13 марта во Владимире при обналичивании средств по банковской карте, принадлежащей номинальному директору одной из фирм-«однодневок», был задержан лидер преступной группы.

Эта группа в течение нескольких лет оказывала юридическим и физическим лицам услуги по незаконному обналичиванию денежных средств через подконтрольные организации-«однодневки».

Лидер группы – 52 летний житель Владимира получал заказы от клиентов на осуществление фиктивных сделок под видом оказания различных услуг. В документах указывались название и реквизиты какой-то из подконтрольных группе фирм-«однодневок». Далее заказчик на ее расчетный счет перечислял денежные средства с учетом налога на добавленную стоимость, а для создания видимости сделки подготавливались поддельные финансово-хозяйственные документы. Дальнейшее движение средств осуществлялось через другие аналогичные фирмы. Как только средства поступали на расчетный счет организации-«однодневки», лидер группы осуществлял их снятие через банковский терминал либо получал в кассах банка, в котором имел связи. На завершающем этапе клиенту передавались фальсифицированные документы и наличные средства за вычетом суммы, определявшейся по фиксированной процентной ставке, установленной преступной группой.

С января 2009 года по июль 2012 таким образом было обналичено более 200 миллионов рублей, а доход, полученный преступной группой от незаконной деятельности, составил 10 миллионов 800 тысяч рублей.

После задержания подозреваемого в ходе обыска в офисном помещении были изъяты финансово-хозяйственные документы, печати, чековые книжки, оргтехника, иные предметы и документы, указывающие на ведение участниками группы противоправной деятельности. При допросе все фигуранты признали свою вину.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.