Политика 

Депутата обвиняют в неуплате налогов

Накануне заседания ЗС, проходящего 30 октября, стало известно об уголовном деле в отношении одного из депутатов.

Депутат Заксобрания Владимирской области, член партии "Справедливая Россия" Денис Кузнецов стал фигурантом уголовного дела об уклонении от уплаты налогов. Следственный Комитет сообщил, что с 2008 по 2011 годы 35-летний парламентарий, являясь гендиректором строительной компании, применял различные схемы ухода от уплаты земельного налога, налога на прибыль и НДС. В частности, в декларациях искажались результаты финансовых операций, а также занижалась стоимость земельного участка предприятия. В результате бюджеты различных уровней недополучили 15 миллионов рублей.

Как заявляют в следственном управлении, статус депутата не поможет Денису Кузнецову избежать уголовного преследования. Если вина депутата-предпринимателя будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 6 лет.

Однопартийцы Кузнецова, в свою очередь, считают, что уголовное дело носит «заказной» характер. Налоговая проверка руководимой Кузнецовым строительной компании «Алдега» проводилась в прошлом году, её выводы оспариваются предприятием в Арбитражном суде. В качестве обеспечительной меры судом вынесено определение о приостановлении действия решения налоговой инспекции на время рассмотрения дела. Очередное заседание назначено на 6 ноября.Однако, несмотря на это, непосредственно накануне октябрьских муниципальных выборов налоговики передали приостановленное судом решение в полицию, а та, по подследственности, – в следственное управление СК РФ.Примечательно, что дело возбуждено накануне первого заседания Совета народных депутатов г. Александрова, где Кузнецов претендует на пост председателя Совета.

30 октября ЗС Владимирской области прекратило полномочия депутата Дениса Кузнецова по его заявлению. За это решение высказались 33 депутата. Заявление было подано г-ном Кузнецовым еще до того, как стало известным о его привлечении к уголовной ответственности за неуплату налогов. Кузнецов сложил свои полномочия в связи с избранием депутатом городского Совета города Александров

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.