Экономика и бизнес 

Бизнесмены настроены пессимистично

Во Владимире прошло подведение итогов форсайт-проектов «Малый бизнес» и «Строительство». Выяснилось, что предприниматели видят в будущем скорее проблемы, нежели перспективы.

О том, с какими трудностями столкнётся бизнес в ближайшие годы, рассказала исполнительный директор владимирской ОПОРЫ Екатерина Краскина. По ее мнению, на бизнес будут влиять такие факторы, как изменение демографического и национального состава населения, коммерциализация институтов ЖКХ, здравоохранения и образования, влияние новых стандартов ресурсосбережения, развитие новых сфер (в основном, Интернет-экономики). Тревожно, что молодежь стремится скорее в чиновники, нежели в коммерсанты, а число гастарбайтеров нарастает.

Хорошие рынки для освоения – ЖКХ, здравоохранение и образование, где неуклонно сокращается госсектор. Однако освободившиеся ниши чаще занимают те же экс-чиновники или аффилированные лица, поэтому о честной конкуренции говорить не приходится.

Форсайт-прект «Строительство» связан с вхождением в ВТО и изменением российской градостроительной политики. В этих условиях произойдёт перераспределение рынка в пользу иностранных компаний, владеющих современными технологиями. Правда, не исключена и господдержка отечественных строителей. Хотя и маловероятна.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.