Экономика и бизнес 

Жилья строится меньше, чем год назад

В строительном комплексе региона за 2011 год объём выполненных работ превысил 23,5 млрд. рублей. Об этом сообщил губернатор Виноградов на областном экономическом совещании.

Организациями всех форм собственности, включая индивидуальных застройщиков, в 2011 году построены почти 4,8 тысяч квартир общей площадью 436 тыс. кв. метров. Тем не менее, по данному показателю регион достиг лишь 90,6 % уровня 2010 года. При этом строительство индивидуального жилья возросло на 6,9 %, а его доля в общем объёме введённого – до 59 %.

Жилищные условия улучшили 684 семьи. Объем ипотечного жилищного кредитования за год увеличился в 2,3 раза. Выдано 4330 жилищных кредитов и займов на общую сумму 3,7 млрд. рублей, что превысило объемы докризисного 2008 года на 40 %. В 2,5 раза выросла площадь земельных участков, предоставленных для комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Принята схема территориального планирования области, утверждены генеральные планы городских округов и городских поселений, на которые приходится основной объем строительных работ. Отстают пока сельские территории – доля их обеспеченности документами территориального планирования не превышает 50 %. Для завершения данной работы в областном бюджете на текущий год предусмотрено 29 млн. рублей. Ключевой задачей на 2012-й год Н. Виноградов определил выполнение региональными и муниципальными властями обязательств по обеспечению ветеранов Великой Отечественной войны жильем. К концу года эта задача должна быть полностью решена.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.