Экономика и бизнес 

АЭС в Монаково начнут строить в 2014 году

4 апреля директор Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект» - генерального проектировщика станции - Валерий Лимаренко обнародовал информацию о том, что строительство Нижегородской атомной электростанции начнется в конце 2014 года.

«Первый блок АЭС будет введен в эксплуатацию в 2019 году, второй блок - в 2021 году, - заявил он РИА «Новости». - Всего по проекту АЭС будет состоять из четырех блоков, которые планируют построить до 2030 года».

Противников Нижегородской АЭС тревожит то, что в 30-километровой зоне станции живут около 200 тысяч человек, более 150 из которых - жители Владимирской области. А в 100-километровой зоне проживает уже около двух миллионов человек. Противники АЭС утверждают также, что площадка в Монаково характеризуется высокой карстовоопасностью и строить АЭС именно на ней ‑ это подвергать риску жизнь и здоровье сотен тысяч людей.Дополнительным фактором риска может стать и то, что, по информации Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект», к проекту Нижегородской АЭС привязываются разработки экспериментальной модели ВВЭР-ТОИ до этого не эксплуатировавшейся нигде.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.