Общество 

В Суздале после ливня обрушилась часть нового моста

В субботу в Суздале после сильного дождя смыло часть насыпи у нового моста через реку Каменку. В результате упал уличный фонарь, установленный на склоне путепровода, и обрушилась часть пешеходной части моста. Фотографии происшествия появились в городском паблике ВКонтакте.

В администрации города Суздаля состоялось экстренное совещание по вопросу обрушения пешеходной части моста. В обсуждении участвовали проектировщики ООО «Спектр», представители строительного контроля ООО «НПО Дорога» и специалисты администрации города Суздаля. Представители подрядчика «Мостостроительной фирмы МПФ» на совещании отсутствовали.

Проектировщики обвинили в произошедшем подрядчика, который отклонился от проектно-сметной документации. Факт некачественного выполнения работ по укладке асфальтобетонного покрытия и бортового камня подтвердили и представители строительного контроля.

В итоге решили, что подрядчик должен устранить дефекты. Проектировщика обязали проверить расчеты площади водозабора и спроектировать водоотводы.

В мэрии Суздаля напомнили, что мост до сих пор в эксплуатацию не принят. Администрация города в июне инициировала проведение корректировки проекта ремонта моста, который в настоящее проходит государственную экспертизу. Документы, представленные подрядчиком переданы на проверку в Суздальскую межрайонную прокуратуру.

Автомобильный мост через реку Каменка на улице Ленина в Суздале открыли после капремонта по поручению губернатора Светланы Орловой 26 июня 2018 года. Капитальный ремонт путепровода, построенного в 1957 году, обошёлся в 90 миллионов рублей. Подрядчиком стала нижегородская «Мостостроительная компания МПФ», которая реконструировала во Владимире мост на Октябрьском проспекте и в «яме».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.