Общество 

Правоохранители встретились с воспитанниками кванториума

Сотрудники Следственного комитета и МВД встретились с воспитанниками летней «Квантошколы» в детском технопарке «Кванториум-33». Правоохранители рассказали школьникам о работе следователя, оперативного сотрудника, криминалиста и кинолога, и о том, как получить эти профессии.

Началась встреча с показательного выступления полицейского-кинолога батальона ППС городского УМВД. Полицейский вместе со своим четвероногим напарником шведской овчаркой продемонстрировал ряд приёмов, которые применяются профессионалами в процессе служебной деятельности. Команды собаке отдавались на двух языках — русском и немецком. Кинолог отметила, что дрессура служебных собак это длительный трудоемкий процесс, нужно любить свою профессию и животных, быть терпеливым.

Продолжилось мероприятие в зале технопарка «Кванториум-33». Старший помощник руководителя следственного управления и заместитель начальника отдела информации и общественных связей регионального управления МВД России рассказали ребятам о том, чем занимаются их ведомства, где можно получить профильное юридическое образование.

Сотрудники силовых ведомств обсудили с детьми правила личной безопасности, в том числе в информационном пространстве и попросили учиться жить, не преступая закон.

Затем следователь-криминалист СК России продемонстрировал работу металлоискателя и устройства криминалистического исследования сотовых телефонов UFED, а эксперт УМВД —процедуру снятия отпечатков пальцев и работу детектора проверки подлинности купюр. Радости и активности детей не было предела, каждый хотел попробовать своими руками испытать криминалистическую и экспертную аппаратуру.

В завершение встречи воспитанники «Квантошколы» похвалились своими творческими и техническими достижениями.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.