Общество 

В медицинские вузы страны по целевому направлению поступили 78 владимирцев

В медицинские вузы страны по целевому направлению от Владимирской области зачислены 78 владимирцев, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения.

Почти половина владимирских студентов будет обучаться в Ивановской государственной медицинской академии (40 студентов). Также владимирцы поступили в медицинские вузы Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Рязани и Твери. Все целевые места, выделенные области в шести вузах страны, полностью закрыты.

Самый большой конкурс зафиксирован на специальность «лечебное дело». Так, в Приволжском исследовательском медицинском университете конкурс среди студентов-целевиков на данную специальность составил семь человек на место, в Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова и в Ивановской государственной медицинской академии – по пять человек на место. На втором и третьем местах по популярности «стоматология» и «педиатрия».

Студенты, обучающиеся в рамках целевой квоты, в качестве меры социальной поддержки получают от Владимирской области ежегодную выплату в размере 12 тысяч рублей.

После обучения студенты-целевики должны будут трудоустроиться по специальности в государственные медицинские организации региона. Сейчас в рамках целевых квот в медицинских вузах обучается порядка 300 студентов из Владимирской области.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.