Общество 

Во Владимирской области выявлен вирус африканской чумы свиней

Россельхознадзор сообщил о регистрации африканской чумы свиней в Ковровском районе Владимирской области. Диагноз установлен 31 июля «Владимирской областной ветеринарной лабораторией».

«В результате проведенных лабораторных исследований пробы биоматериала, отобранного от домашней свиньи в ЛПХ, принадлежащем Золотову А.В., расположенном в Урочище Фелисова Слобода Ковровского района Владимирской области, выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней», — говорится в сообщении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

В настоящее время сотрудники ветеринарной службой проводят комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий, чтобы предотвратить распространение вируса.

В 2017 году во Владимирской области было зафиксировано 13 очагов африканской чумы среди домашних свиней — в личных подсобных хозяйствах в Гороховецком, Гусь-Хрустальном, Петушинском, Собинском, Кольчугинском, Киржачском и Суздальском районах, а также 1 очаг среди диких кабанов в Судогодском районе. От АЧС пало 137 домашних свиней, отчуждено — около 700 особей. В рамках мероприятий по ликвидации АЧС в регионе было уничтожено более семи тысяч диких кабанов

Вирус африканской чумы свиней не опасен для человека, однако он приводит к большим потерям поголовья скота. Заболевание вызывает вирус, крайне устойчивый к физическому и химическому воздействию.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.