Происшествия 

В регионе ликвидированы четыре очага АЧС

Во Владимирской области снят карантин с четырёх очагов африканской чумы свиней — в деревнях Быкасово Гороховецкого района и Бобры Гусь-Хрустального района, а также с обоих точек в городе Петушки. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации. В ближайшие дни ожидается снятие карантина в селе Заречное Собинского района и в деревне Горбатовка Кольчугинского района.

По каждому случаю возникновения очагов африканской чумы свиней проведено эпизоотологическое расследование. Специалисты установили, что основной причиной вспышек АЧС стало проникновение вируса из природных очагов заболевания. Самыми незащищенными оказались личные подсобные хозяйства, где не выполняются ветеринарные правила содержания свиней, отметили в «белом доме».

С населением проводится большая разъяснительная работа по профилактике АЧС и по переходу на альтернативные виды животноводства — разведение крупного рогатого скота, овец, коз, кроликов и рыбы.

Руководители сельскохозяйственных предприятий и частные владельцы отчужденных из-за африканской чумы свиней в ближайшее время начнут получать компенсацию из областного бюджета. В соответствии с постановлением администрации Владимирской области, выплаты будут производиться из расчёта рыночной стоимости животных, сложившейся на день отчуждения.

По данным департамента по сельскому хозяйству, на сегодняшний день в регионе от АЧС пало 137 домашних свиней, отчуждено — 691 особь.

Актуальная информация о распространении вируса представлена на интерактивной карте на сайте департамента сельского хозяйства и продовольствия. Здесь же можно найти сведения о вирусе, памятки и рекомендации по предупреждению распространения болезни среди домашних животных и диких кабанов.

Кроме того в администрации региона работает «горячая линия» по борьбе с АЧС. Жители региона могут сообщить о случаях заражения или внезапного падежа животных, а также об обнаружении трупов свиней и диких кабанов по телефонам: (4922) 53-22-76 или (4922) 33-54-02.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.