Общество 

Ипотека во Владимирской области не стала доступнее

С августа 2017 года во Владимирской области рекомендованный размер семейного дохода заемщика, «комфортного» для обслуживания среднего ипотечного кредита уменьшился лишь на 0,1 процента. Такие данные опубликованы во вторник на сайте Национального бюро кредитных историй.

Согласно исследованию НБКИ, рекомендованный доход на обслуживание ипотеки для жителей региона в апреле 2018 года составил 59,9 рублей против 60,0 в августе 2017-го. Этот показатель и фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи к ее ежемесячным доходам и является индикатором доступности ипотечного кредитования.

В целом по России отмечается рост доступности ипотеки. По данным исследования, размер семейного дохода заёмщика за восемь месяцев снизился на 6,9 процента и составил в апреле 64,7 тысячи рублей. Такую тенденцию специалисты объясняют значительным снижением процентных ставок, а также ростом сроков жилищных кредитов.

Ранее сообщалось, что объем выданных во Владимирской области ипотечных жилищных кредитов в 2017 году вырос на 38 процентов и составил 15,1 млрд рублей. В прошлом году выдано 9 643 ИЖК, что на 31% больше, чем в 2016 году.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.