Общество 

Во Владимире прошел первый круглый стол проекта #Чтонетак?

Секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев  Фото: www.oprf.ru

Во вторник во Владимирской областной филармонии прошел круглый стол в рамках федерального проекта Общественной палаты России #ЧТОНЕТАК. Вел и модерировал дискуссию заместитель секретаря Общественной палаты России Александр Точенов.

В работе форума приняли участие члены ОПРФ Андрей Максимов и Вадим Жарко, федеральные эксперты, представители администрации Владимирской области и города Владимира, члены Общественной палаты Владимирской области, лидеры НКО и инициативных групп, гражданские активисты и журналисты.

«#ЧТОНЕТАК — это не про то, что плохо, а про то, что именно не так, что надо улучшить, —пояснил в начале форума Александр Точенов. — Весь наш проект — это проект не против, а проект за. За то, что нам нужно сделать хорошо. Сделать всем вместе: власти, гражданам, бизнесу и СМИ».

Собравшиеся обсудили проблемы экологии и открытости власти, вопросы градозащиты, социальной защиты, обустройства городских пространств, а также способы и механизмы взаимодействия общества и власти.

В этот же день в центре Владимира волонтеры задавали вопрос «Что не так?» прохожим. Каждый желающий мог записать свое мнение на больших листах бумаги. Было опрошено более 200 человек, большинство из них волнуют вопросы благоустройства городской среды, ЖКХ, состояния дорог, медицинского обслуживания. Все замечания и предложения будут переданы в администрацию и общественную палату региона.

Организовали мероприятия во Владимире Общественная палата РФ и Общественная палата Владимирской области при содействии Института общественного проектирования, Центра ПРИСП и журнала «Русский репортер».

Федеральный проект #ЧТОНЕТАК реализуется Общественной палатой РФ с 2017 года. Владимирская область стала десятым регионом проекта. Ранее аналогичные круглые столы прошли в Великом Новгороде, Рязани, Ярославле, Петрозаводске, Ульяновске, Астрахани, Кирове, Нижнем Новгороде, Барнауле. Благодаря работе проекта #ЧТОНЕТАК и подобных площадок во многих регионах открываются дискуссионные клубы при региональных общественных палатах.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.