Общество 

Робофест во Владимире собрал почти двести участников

В технопарке «Кванториум-33» прошел третий региональный робототехнический фестиваль «Робофест-Владимир 2018». По количеству участников он стал самым масштабным за три года, уточнили в пресс-службе кванториума.

В соревнованиях участвовали почти 180 детей от 6 до 17 лет, представляющие образовательные организации региона, а также Иванова и Нижнего Новгорода. Всего на фестивале соревновались 75 команд.

Робофестиваль впервые проводился по федеральным правилам. Участники собирали свои устройства на месте, а не везли их с собой, как было раньше. Для объективности оценивания на соревнования привлечены федеральные эксперты, участвующие в судействе на всероссийских соревнованиях.

Самые старшие участники (17-18 лет) помимо конструкторского задания решали олимпиадные задачи по физике. Школьники 6-9 классов соревновались в категории «Робот-перевозчик», учащиеся 3-5 классов — в робототехническом «шорт-треке». Учащимся 5-6 классов также нужно было сконструировать перевозчика, но только из конструктора LEGO. Также из LEGO 3–4-классники конструировали робота-чертежника.

Младшие участники также соревновались в создании роботов, способных обходить самые разные препятствия. Самые младшие (дети 6-8 лет) демонстрировали стенды по тематике «Охрана и сбережение водных ресурсов», в изготовлении которых они принимали личное участие.

По итогам «взрослых» заездов победителями номинациях FIRST LEGO LEAGUE, LEGO «Чертежник» и LEGO «Перевозчик» стали ивановцы, в номинациях OPEN «Шорт-трек» и «РобоКарусель» (7-9 классы) победили команды владимирского кванториума, в номинации «РобоКарусель» (10-11 класс) лучшей стала команда из Александрова.

Владимирские школьники теперь отправятся на Всероссийский «Робофест-2018», который состоится в Москве в начале марта.

Победители и призеры соревнований получили дипломы и ценные призы от спонсоров и партнеров Фестиваля: ребятам вручены робототехнические конструкторы и ресурсные наборы от компании LEGO Education, различные гаджеты от Сети образовательных центров «Робопарк», а так же призы от группы компаний «Природный источник», АО «Владбизнесбанк», музея иллюзий и науки «Да Винчи».

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.