Общество 

В митинге, посвященном годовщине Сталинградской битвы, участвовали пять тысяч владимирцев

В субботу, 3 февраля, на Соборной площади города Владимира состоялся митинг-концерт, посвященный 75-летию победы в Сталинградской битве. По данным областной администрации, в мероприятии участвовали почти пять тысяч человек.

Среди них — региональные и городские чиновники, руководители силовых структур и ведомств, ветераны, представители трудовых коллективов, региональных отделений «Юнармии» и «Боевого братства».

Перед собравшимися на площади выступили 98-летний ветеран Великой Отечественной Войны из Вязников, военный летчик, полковник Вячеслав Кокорин, участник боевых действий в Афганистане Василий Вахляев, командир владимирского поискового отряда «Земляк» Олег Гуреев.

В честь павших в боях за свободу и независимость Родины к Вечному огню на площади Победы направились курсанты Владимирского юридического института с цветами и памятной гирляндой.

В завершении митинга юнармейцы торжественно развернули на Соборной площади 200-метровую копию Знамени Победы. А после окончания официальной части на площади включили трансляцию известных мелодий военных времен и развернули для горожан полевую кухню с горячей кашей и чаем.

В Сталинградской битве участвовали 3,5 тысячи жителей Владимирской области. Четверо из них стали Героями Советского Союза: старший лейтенант Николай Сыщиков из Владимира, майор Иван Емельянов из Меленковского района, старший лейтенант Николай Харитонов из Суздаля, подполковник Григорий Прованов из Вязниковского района.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.