Происшествия 

На директора суздальской пивоварни вновь завели уголовное дело по налогам

Генеральный директор ООО «Суздальская пивоваренная компания» Александр Юзвик вновь привлечен к уголовной ответственности за сокрытие доходов, за счет которых должно производиться взыскание налоговой недоимки, сообщает Следком. В январе 2017 года руководитель предприятия уже осужден за аналогичное преступление.

С июля по ноябрь 2016 года задолженность компании по налогам выросла на 27 миллионов рублей. При выяснении обстоятельств неуплаты, специалисты налоговой службы вскрыли очередную схему вывода денежных средств предприятия, за счет которых должна была погашаться недоимка.

Чтобы избежать списания средств со счетов предприятия, Юзвик проводил расчеты с контрагентами через расчетные счета одного из крупных покупателей продукции. Деньги за реализованное пиво покупатель не перечислял на счета продавца, а оплачивал за него коммунальные услуги, поставку материалов и сырья контрагентам.

По оценкам следствия в период с июля по ноябрь 2016 года за счет проведенных манипуляций Юзвик вывел из-под государственного контроля около 31 миллиона рублей, подлежавших взысканию в бюджет.

В январе 2017 года руководитель предприятия уже был осужден за аналогичное преступление и приговорён к штрафу в размере 490 тысяч рублей. На следствии и в суде директор пивоварни полностью признал вину. Основную часть долго Юзвик погасил в ходе расследования уголовного дела, оставшуюся — до начала судебного разбирательства.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.