Происшествия 

Директора и главбуха пивоварни «Пятый океан», задолжавших 134 млн рублей налогов, амнистировали

Бывшие руководитель ОАО «Пивоварня «Пятый океан» Игорь Буге и главный бухгалтер предприятия признаны виновными в уклонении налогов на сумму более 134 миллионов рублей, сообщает Следком. Приговором Ленинского районного суда города Владимира осужденным назначено наказание в виде условного лишения свободы сроком на 2,5 года каждому, от которого они освобождены в силу амнистии.

Вину свою они признали, но не приняли мер к возмещению причиненного государственной казне ущерба. Сумму ущерба с них взыщут в солидарном порядке по гражданскому иску. Кроме того, суд оставил в силе арест личного имущества одного из фигурантов.

Осужденные состояли на руководящих должностях «Пятого океана» с середины 2007 по май 2015 года. Договорившись, они занижали объем реализованного пива, чтобы уменьшить сумму акциза. Кроме того, подделывали счета-фактуры за давальческое сырье, что уменьшало размер налога на добавленную стоимость.

В результате акционерное общество уклонилось от уплаты налогов на акцизы и добавленную стоимость на общую сумму более 134 миллионов рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.