Происшествия 

Владимирец признался в убийстве, совершенном 17 лет назад

В начале января 41-летний житель города Владимира признался в убийстве, которое совершил более семнадцати лет назад, сообщает Следком. Уголовное преследования владимирца прекращено по причине истечения сроков давности.

«Меня замучила совесть, жизнь не ладиться, старенькая бабушка сказала, что мне нужно снять грехи, хочу признаться в убийстве, которое совершил в 1999 году», — сообщил мужчина следователю 2 января 2017 года.

Убийство 23-летнего жителя Владимира произошло 5 сентября 1999 года. Его тело с множественными ножевыми ранениями было обнаружено в подъезде жилого дома по Коллективному проезду. По делу были проведены следственные мероприятия, однако личность убийцы установить не удалось, в связи с чем уголовное дело было приостановлено. В последующем расследование неоднократно возобновлялось, но при недостатке доказательств, преступление оставалось не раскрытым.

Явившийся с повинной рассказал, что в день убийства он с друзьями помогал с ремонтом квартиры приятелю, собравшемуся жениться. В компании был «сидевший» 23-летний знакомый, который позиционировал себя авторитетным человеком и часто обязывал окружение собирать деньги на «общак». «Авторитет» и ныне 41-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения поссорились, но друзья смогли их разнять. Испытывая раздражение, мужчина пришел к дому потерпевшего, чтобы поговорить. При встрече в ответ на агрессию и нецензурное обращение несколько раз ударил обидчика ножом. После этого с места происшествия скрылся, нож выбросил в школьный сад, отец дома постирал его одежду. Поскольку на месте происшествия его никто не видел, он принял решение отрицать свою вину и не признаваться в убийстве.

Следователи провели процессуальные действия с участием подозреваемого, которые подтвердили обстоятельства убийства. Учитывая, что с момента его совершения прошло более 17 лет, уголовное преследование 41-летнего жителя города Владимира прекращено по нереабилитирующему основанию — истечению сроков давности.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.