Происшествия 

На Мельникова завели очередное уголовное дело о мошенничестве

В отношении бывшего директора ОАО «Завод «Автоприбор» возбуждено новое уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, Алексей Мельников лишил предприятие уникального оборудования, оформив его на фирмы, принадлежащие сыну и близким знакомым.

В октябре 2006 года завод заключил с иностранной фирмой договор лизинга на уникальное специализированное оборудование — гибочную линию с управляемыми осями для производства рычагов стеклоочистителей. По условиям договора завод должен был выплатить в течение 36 месяцев аренду в размере 1 миллион евро. После «Автоприбор» имел право оформить на оборудование право собственности.

В октябре 2011 года предприятие выплатило аренду за производственную линию и получило право стать его собственником. В этот момент Мельников заключил соглашение о переуступке права лизинга подконтрольной фирме с аффилированными лицами, среди которых — сын Мельникова и лица из близкого окружения. Эта фирма оплатила остаток арендной платы в один миллион рублей, и оформила оборудование в свою собственность. Таким образом, «Автоприбор» лишился фактически выкупленного оборудования, вновь став его арендатором.

Следствие оценивает размер ущерба, причиненного предприятию, в 38 миллионов рублей.

Напомним, Алексей Мельников обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и преднамеренном банкротстве ОАО «Завод Автоприбор». Кроме того, в октябре 2016 года Следком сообщил о возбуждении очередного уголовного дела на Мельникова о растрате имущества предприятия в особо крупном размере. Ранее Фрунзенский районный суд города Владимира признал бизнесмена виновным в неуплате налогов на доходы физических лиц в размере 50 миллионов рублей и приговорил к четырем годам лишения свободы условно и освободил от исполнения наказания в связи с амнистией в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

С марта 2016 года Мельников находится под стражей. 16 января 2017 года Октябрьский районный суд в очередной раз продлил срок задержания обвиняемого. Адвокаты Мельникова оспорили решение районного суда. Сегодня, 24 января, аппеляционная инстанция Владимирского областного суда оставила его в силе. Мельников останется в СИЗО до 14 марта 2017 года.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.