Происшествия 

На бывшего директора «Автоприбора» завели третье уголовное дело

Бывший директор завода «Автоприбор» Алексей Мельников подозревается в преднамеренном банкротстве предприятия, сообщает Следком. Ранее, в отношении экс-руководителя акционерного общества были возбуждены уголовные дела за неуплату НДФЛ и злоупотребление полномочиями.

По версии следствия, Мельников целенаправленно совершал сделки, которые увеличивали неплатежеспособность ОАО «Завод «Автоприбор» перед кредиторами и в итоге вели предприятие к банкротству.

Так в период с 2010 года по 2013 год директор завода заключил более двух десятков договоров с юридическими лицами на осуществление работ, которые фактически выполнялись работниками завода. Т.е. соглашения «не имели экономической целесообразности и носили притворные характер». При этом, юрлица были подконтрольны Мельникову или его родственникам, отмечают в Следкоме.

Набрав обязательств, «Автоприбор» был не в состоянии продолжать нормальную финансовую деятельность и рассчитываться с кредиторами. Задолженность перед бюджетом составила 34 миллиона рублей, свыше 1,6 млрд рублей завод был должен ОАО «Банк ВТБ». В августе 2012 года аффилированное ООО «Частная охранная организация «Витязь», 70 процентов акций которого принадлежит Мельникову, инициировало процедуру банкротства ОАО «Завод Автоприбор» и передачи имущества третьему лицу.

Напомним, в марте 2016 года бывшему директору завода предъявлено обвинение в «злоупотреблении полномочиями»». Нынешнее уголовное дело о преднамеренном банкротстве и дело о злоупотреблении объединят в одно производство. Кроме того, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении Мельникова, обвиняемого в неуплате налога на доходы физических лиц в размере 50 миллионов рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.