Происшествия 

На бывшего директора «Автоприбора» завели еще одно уголовное дело

На бывшего директора завода «Автоприбор», обвиняемого в неуплате налога в размере 50 миллионов рублей, возбуждено еще одно уголовное дело. 57-летний Алексей Мельников подозревается в преднамеренном банкротстве предприятия и злоупотреблением полномочиями, сообщает Следком.

Следствием установлено, что в период с ноября 2008 по май 2011 года «Банк ВТБ» предоставил ОАО «Завод Автоприбор» кредит на сумму 1 миллиард 490 миллионов рублей на развитие производства. Выплатив банку 115 миллионов, акционерное общество с мая 2012 года прекратило осуществлять обязательные платежи и оплату процентов. Мельников, являясь держателем 100 процентов акций предприятия, начал создавать «платформу» для банкротства предприятия, что делало невозможным для банка и налоговых органов взыскать долги за счет имущества предприятия.

В августе 2012 года аффилированное ООО «Частная охранная организация «Витязь», 70 процентов акций которого принадлежит Мельникову, инициировало процедуру банкротства ОАО «Завод Автоприбор» и передачи имущества третьему лицу.

Ущерб, нанесенный кредиторам, в том числе Банку ВТБ, следствие оценивает в 143 миллиона рублей. В рамках уголовного дела следствием также оцениваются действия Мельникова по выводу кредитных средств банка в размере 1 миллиарда 490 миллионов рублей на счета аффилированных и подконтрольных организаций.

Подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Напомним, в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении Алексея Мельникова, обвиняемого в неуплате налога на доходы физических лиц в размере 50 миллионов рублей. По ходатайству следствия в июле 2015 года постановлением Басманного районного суда города Москвы арестованы 100% акций завода, принадлежащие Мельникову на сумму около 50 миллионов рублей. Кроме того, судами города Владимира арестованы доли Мельникова в уставных капиталах 5 обществ с ограниченной ответственностью на общую сумму свыше 1 миллиона рублей.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.