Происшествия 

Мошенника «Достоевского» осудили во Владимире на семь лет

Житель Московской области 58-летнй Иван Гришняков получил семь лет тюрьмы за то, что убедил сокамерника и его жену, будто бы сможет подкупить судей за три миллиона рублей. Получив деньги, мужчина удалил анкету в соцсетях с именем «Достоевский» и паролем «Идиот», а затем скрылся в неизвестном направлении.

В следкоме рассказывают, что со своей жертвой мужчина познакомился в камере владимирского СИЗО-1. Сокамернику он представился высококлассным юристом с большими связями. Свои способности Гришняков продемонстрировал на себе, написав грамотную надзорную жалобу, после которой его приговор был пересмотрен, а срок значительно укорочен. Сокамерник, отбывавший за подделку документов 4,5 года, поверил мошеннику и согласился заплатить за помощь.

В июле 2010 года Гришняков вышел из тюрьмы и направился к жене сокамерника, которая передала ему три миллиона рублей за содействие в освобождении мужа. Эти деньги якобы предназначались владимирским и московским судьям. Женщина потребовала от мужчины расписку о получении денег. Через некоторое время стало ясно, что приговор не пересмотрен.

Некоторое время псевдоюрист говорил женщине, что возникли непредвиденные проблемы, которые он быстро устранит, а потом связь с ним была потеряна. Телефон не отвечал, а аккаунт «Достоевский» был удален.

Женщина обратилась в правоохранительные органы, которые вычислили и поймали Гришнякова. На суде «юрист» давал противоречивые показания и не признавал свою вину в преступлении.

Вчера, 27 июля, Октябрьский суд Владимира приговорил Гришнякова к семи годам строгого режима. Также он возместил в пользу потерпевших 3 млн рублей и сверх того заплатит штраф в 500 тысяч рублей.


Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.