Происшествия 

Бывшего начальника областной полиции будут судить за присвоение двух телевизоров

Дело бывшего руководителя областного УМВД Сергея Губарева с обвинительным приговором направлено в суд. Первоначальные обвинения с начальника полиции сняты по амнистии, теперь его будут судить за присвоение планшета, телефона и двух телевизоров на общую сумму в 315 тысяч рублей.

В Следственном комитете рассказывают, что на путь присвоений и растрат Сергей Губарев вступил с момента назначения на должность в 2012-м году, «перепутав свое с государственным».

В 2013-2015 годах он просил покупать в свой кабинет продукты, которые записывались на хозработников и компенсировались за счет выделения им материальной помощи. Также, с весны 2013 по июль 2014 года полковник Губарев устраивал своим родственникам и друзьям отдых в реабилитационном центре МВД, давая распоряжения об этом руководителю медсанчасти.

Гостиницей эти люди пользовались бесплатно. Расходы на их содержание проводили по следующей схеме: работникам медсанчасти выписывалась материальная помощь, а они отдавали ее в счет проживание «блатных» отдыхающих. В это же время два раза Губарев организовывал ремонт и обслуживание машин, которые принадлежали его родственникам.

Эти эпизоды содержались в первоначальной версии обвинения, однако, преследование по ним было прекращено из-за амнистии.

А вот судить полицейского будут за то, что в 2014 году он присвоил два телевизора марки «Самсунг» и «Тошиба», общей стоимостью в 44 тысячи рублей, а также телефон и планшет. Их он увез с собой в Липецкую область, где раздал родственникам и знакомым. Списал же он эти вещи, фиктивно наградив ими сотрудников. Что-то из этого оперативники нашли в ходе обысков, что-то Губарев выдал лично.

Кроме того, выезжая к семье в Липецкую область, он использовал государственный бензин и дизельное топливо. За годы работы он таким образом потратил около 4,5 тысяч литров топлива.

Всего, сообщают в Следкоме, в состав обвинения включено 3 эпизода присвоения или растраты госимущества с использованием служебного поведения. Общий ущерб оценен в 315 тысяч рублей. Губарев в ходе следствия добровольно перечислил эту сумму на счет УМВД.

Следствие над бывшим руководителем областной полиции началось в сентябре 2015 года. Сергей Губарев вскоре после начала следственных действий был помещен под домашний арест. В служебной квартире он находился до конца мая 2016 года. Сейчас о под подпиской о невыезде.

Сообщается, что уголовное дело расследовано в тесном взаимодействии с региональным управлением ФСБ России.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.