Происшествия 

Полицейские, отпустившие друзей криминального авторитета, получили выговоры

Трое сотрудников уголовного розыска УМВД по Владимирской области понесли наказание за то, что отпустили около 50 человек, перекрывших дорогу около «Владимирского централа» и требовавших встречи с отбывающим там наказание криминальным авторитетом Хамзатом Аушевым.

Сам «акт поддержки» проходил 21 марта этого года. К центральному входу тюрьмы №2 подъехало около 13 автомобилей, в основном с ивановскими номерами, и всего около 50 человек. Они перекрыли въезд на территорию тюрьмы, а также частично проезжую часть.

В прокуратуре сообщают, что в результате было парализовано движение машин и пешеходов. Собравшиеся требовали встречи с Хамзатом Аушевым. За некоторое время до происшествия на сайте «Преступная Россия» появилась информация о том, что Аушев избит в тюрьме, а в его избиении принимали участие сотрудники исправительного учреждения. По другой информации, Аушев неоднократно нарушал режим заведения и требовал льготных условий. Не получив их, он порезал себе живот и горло.

Для того, чтобы утихомирить собравшихся, сотрудникам полиции пришлось несколько раз стрелять в воздух. По сообщению прокуратуры, в действиях собравшихся были признаки административного нарушения статьи 20.2.2 КоАП «Участие в массовом одновременном пребывании и (или) передвижении граждан в общественных местах, повлекшее нарушение общественного порядка, создание помех движению пешеходов и транспортных средств, совершенные на территориях непосредственно прилегающих к зданиям учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы».

В результате инцидента было задержано 47 человек. Все они были доставлены в районное отделение полиции. Однако, там сотрудниками угрозыска было принято незаконное решение о том, чтобы отпустить правонарушителей и вынесено определение об отказе в возбуждении административного дела.

Этот инцидент расследовала прокуратура, которая пришла к выводу о том, что своими действиями сотрудники органов нарушили действующие процессуальные нормы.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования трое должностных лиц органов внутренних дел привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора и строгого выговора, сообщает прокуратура.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.