Происшествия 

За две недели жители области отдали мошенникам больше миллиона рублей

Владимирская полиция предупреждает об участившихся случаях мошенничества. Жертвами преступления чаще всего становятся пожилые люди. Они добровольно отдают все свои сбережения мошенникам. УМВД области приводит примеры нескольких типичных схем, по которым работают преступники.

Достаточно часто мошенники звонят в квартиру, представляясь социальными работниками или сотрудниками Пенсионного фонда. Они могут сообщить, что происходит учет, перепись или обмен старых денег на новые.

Так, в минувшую субботу в Муроме две женщины «помогли» поменять 81-летней пенсионерке 200 тысяч рублей на «деньги нового образца», рассказав о том, что в стране происходит денежная реформа.

Мошенники могут сообщить о том, что вы выиграли крупный приз в лотерею. Даже если вы в ней не участвовали. Просто вы избранный. Но для получения приза нужно заплатить небольшой налог.

Счастливой обладательницей автомобиля «Mazda» на днях стала 27-летняя девушка из Владимира. Мошенники поздравили её с небывалой удачей, девушка заплатила обязательный сбор в сумме 25,250 рублей. Приза она не дождалась.

Гораздо чаще в последнее время мошенники совершают преступление по телефону. Они могут представляться родственниками и просить о срочной денежной помощи, могут представляться работниками банка и просить сообщить информацию в пластиковой карте, и др.

Так, 14 июля в Муроме 68-летней пенсионерке позвонил мнимый работник Пенсионного фонда. Для перерасчета пенсии он затребовал реквизиты банковской карты «Сбербанка». В итоге «перерасчета» женщина лишилась 81 тысячи рублей.

На следующий день, 15 июля в Коврове мужчина позвонил 85-летней пенсионерке, представился работником полиции, рассказал, что ее родственник попал в аварию и ему грозит уголовное преследование. Женщина согласилась «отмазать» родственника за 50 тысяч рублей.

Два подобных случая произошли в Коврове через несколько дней. 23 июля 80-летняя женщина «отмазала» своего родственника за 100 тысяч. Мошенник, представившийся полицейским, подъехал к подъезду женщины, где та отдала ему сумму лично в руки. В этот же день удачливый мошенник получил от другой женщины по аналогичной схеме 60 тысяч рублей.

Не канул в лету и древний метод, когда мошенники снимают порчу или экстросенсорно диагностируют (обычно бесплатно) и лечат (обычно платно) страшные заболевания.

23 июля за чудесное исцеление сразу от всех болезней 76-летняя жительница Владимира отдала 275 тысяч рублей. На следующий день 85-летняя жительница областного центра за более скромную услугу по снятию порчи заплатила круглую сумму в 310 тысяч рублей.

Современные методы мошенничества также процветают. Добровольно через Интернет граждане переводят на счета мошенников значительные суммы денег.

14 июля по объявлению о покупке бытовой техники мошенники связались с жительницей Коврова. В ходе беседы они узнали реквизиты банковской карты женщины и сняли с нее все имеющиеся средства в размере 78 тысяч рублей.

Житель Владимира в качестве задатка за автомобильный прицеп оставил мошенникам 24 тысячи рублей.

В МВД сообщают, что поймать мошенников сложно, так как обычно они действуют из разных регионов России.

Если вы пострадали от действий мошенников, при первой же возможности необходимо сообщить об этом в полицию. Помните, чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.