Культура 

Главный приз фестиваля анимационного кино получила картина об одиночестве человека

Фото: www.filmpro.ru

В Суздале завершился 21-ый Открытый Российский фестиваль анимационного кино. Главный приз фестиваля получила картина «До любви» режиссёра Игоря Ковалёва, рассказывающая об одиночестве человека в современном мире, сообщает ТАСС.

Игорь Ковалев известен, как автор мультфильмов «Следствие ведут колобки» и «Крылья, ноги и хвосты». Над фильмом «До любви» он работал около десяти лет. Одним из продюсеров мультфильма стал Тимур Бекмамбетов.

Специальный приз «За создание сложного женского образа» получил фильм «Кукушка» Дины Великовской. Спецприз жюри «За юмор и авантюризм» достался работе Антона Дьякова «Питон и сторож», созданной на студии «Союзмультфильм».

Лучшей короткометражной лентой стала «Мама-цапля» Марины Карповой. Лучшим мультфильмом для детей признали картину Полины Минченок «Морошка», которая рассказывает о дружбе маленькой девочки и волка.

Лауреатом среди студенческих работ стал мультфильм Натальи Чернышевой «Два друга», а лучшим дебютным фильмом стала работа Георгия Богуславского «Корабли прошлых лет».

В конкурсе полнометражных мультфильмов победила «Снежная королева-2. Перезаморозка». В конкурсе коммерческой анимации лучшим стал сериал «Ми-ми-мишки». Прикладная лента «Шарлотта и Кваксон» получила приз за сериал с большим международным потенциалом.

21-й Открытый российский фестиваль анимационного кино проходил в Суздале с 16 марта по 21 марта. В конкурсную программу в 2016 году было отобрано 97 фильмов из 267 присланных работ. Среди них 33 короткометражных и 6 полнометражных фильмов. Прошли в конкурс 8 дебютантов, 21 студенческая работа и 13 работ прикладной анимации. Также за победу в конкурсе боролись 16 сериалов.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.