Культура 

Памятник Тарковскому выберут по конкурсу

Творческий совет Российского военно-исторического общества (РВИО) проведет конкурс проектов памятника Андрею Тарковскому. Об этом сообщил директор РВИО Владислав Кононов на очередном заседании общества, передают Известия. Памятник режиссеру предполагалось установить в Суздале около Спасо-Евфимиего монастыря, где 50 лет назад снималась основная новелла фильма «Колокол».

Ранее сообщалось, что проект памятника уже подготовлен скульптором Марией Тихоновой. Он представляет собой фигуру Тарковского с камерой в руках на фоне колокола и героев фильма. Но присутствующие на заседании РВИО не поддержали проект.

Председатель творческого совета Андрон Кончаловский назвал абсурдной идею установки памятника фильму и высказался за памятник самому режиссеру. С позицией Кончаловского согласился генеральный продюсер посвященного Тарковскому фестиваля «Зеркало» Алексей Боков: «в Суздале должен стоять памятник режиссеру. Дань великой картине авторы отдадут уже самим «территориальным» фактом».

Сестра режиссера Марина Тарковская считает, что лучше открыть музей Арсения и Андрея Тарковских в Москве, в доме в 1-м Щипковском переулке, где жили и отец, и сын. «На мой взгляд, надо восстановить дом и уже рядом с ним устанавливать какие-либо памятники», — рассказала Марина Тарковская Известиям.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.