Общество 

Во Владимире в больнице №5 появился кабинет паллиативной помощи

Для жителей Фрунзенского района в поликлинике городской больницы №5 открылся кабинет паллиативной медицинской помощи, сообщает департамент здравоохранения. Паллиативная медицинская помощь оказывается хроническим больным в терминальной стадии, когда возможности лечения уже исчерпаны, и речь идёт об обезболивании и создании условий для комфортного завершения жизни.

В штате кабинета — два врача-терапевта. Специалисты оказывают пациентам и их родственникам психологическую помощь, организуют консультации врачей, а также оказывают содействие в социальном обслуживании. Обратиться в кабинет паллиативной помощи ГКБ №5 можно про направлению участкового терапевта по месту жительства. Справки по тел. (4922) 21-48-41.

Проект реализован в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Владимирской области на 2013-2020 годы». Первая паллиативная служба во Владимирской области появилась в 2013 году — открылось отделение-хоспис на 15 коек во владимирской Городской больнице №6. В 2015 году в Областной детской клинической больнице, в Детской больнице округа Муром и в Александровской районной детской больнице появились паллиативные койки для детей с тяжелыми и неизлечимыми патологиями. В этом же году в Судогодской и Собинской центральных районных больницах, а также в Муромской городской больнице №3 открылись отделения паллиативной помощи, где пациенты получают медицинскую помощь в стационаре.

В 2016 году запланирована организация кабинетов паллиативной медицинской помощи и выездных патронажных служб еще в 9 лечебных учреждения региона, которые будут оказывать помощь пациентам в амбулаторных условиях. Кабинеты откроются в Городской поликлинике №1 г. Владимира, в Муромской городской больнице №3, в Гусь-Хрустальной центральной городской больнице, в Ковровской городской больнице №2, а также в Петушинской, Александровской, Вязниковской, Судогодской и Суздальской районных больницах.

Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.